问题
2020年9月李某出租自有住房,取得租金收入8000元,房屋租赁过程中缴纳税费240元,支付该房屋修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%征收,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
选项
A、(8000-240-800)×10%=696(元)
B、(8000-240-1000)×10%=676(元)
C、(8000-240-1000)×(1-20%)×10%=540.8(元)
D、(8000-240-800)×(1-20%)×10%=556.8(元)
答案
D
解析
房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(8000-240-800)×(1-20%)×10%=556.8(元)。
