首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方
admin
2022-05-20
37
问题
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方案一是平价发行长期债券,债券面值1000元,期限10年,票面利率6%,每年付息一次;方案二是按当前每股市价16元增发普通股,假设不考虑发行费用。
目前公司年营业收入1亿元,变动成本率为60%,除财务费用外的固定成本2000万元,预计扩大规模后每年新增营业收入3000万元,变动成本率不变,除财务费用外的固定成本新增500万元。公司的企业所得税税率25%。
要求:
基于上一问要求的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
选项
答案
边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元) 息税前利润=5200-2000-500=2700(万元) 归属于普通股的税前盈余=2700-7500×5%-4000×6%-30×100×8%/(1-25%)=1765(万元) 经营杠杆系数=5200/2700=1.93 财务杠杆系数=2700/1765=1.53 联合杠杆系数=5200/1765=2.95。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NWnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司按照“2/20,N/60”的条件从另一公司购入价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,假设一年按360天计算,公司为此承担的放弃现金折扣成本是()。
企业置存现金的原因,主要是满足()。
企业流动资产投资策略有()。
某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资策略的说法中,正确的有()。
甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期
A公司下属的某部门的有关数据为:销售收入30000元,已销产品的变动生产成本和变动销售费用20000元,可控固定成本1800元,不可控固定成本2000元那么,该部门的“可控边际贡献”和“部门税前经营利润”分别为()元。
下列关于经济价值的表述不正确的是()。
关于证券投资组合理论的以下表述中,正确的是()。
甲公司拟发行可转换证券,当前等风险普通证券的市场利率为5%,股东权益成本为7%,甲公司的企业所得税税率为20%,要换发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()。
公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有()。
随机试题
夸美纽斯指出:“凡是需要知道的事物,都要通过事物本身来进行教学;就是说,应该尽可能地把事物本身或代替它的图像放在面前,让学生去看看、摸摸、听听、闻闻等等”;乌申斯基进一步指出:“一般说来,儿童是依靠形式、颜色、声音和感觉来进行思维的”“逻辑不是别的东西,而
瑞特染色的缓冲液pH应恒定在
受孕的必备条件包括
测定化妆品中甲醛时,甲醛标准溶液的配制应是
在食品检验中,用镉柱还原法或镉粉还原法所测定的物质是
下列属于扩张型资本运营的主要模式的有:()。
在我国,为证券交易提供清算、交收和过户服务的法人机构是()。
下列各项,能够引起所有者权益总额变化的是()。
创造性是指个体产生新奇独特的、______的产品的能力或特性。
Overacenturyago,AlfredRussellWallacewrotethat"weliveinazoologicallyimpoverishedworld,fromwhichallthehugest,
最新回复
(
0
)