问题
位于市区的某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
(1)开采原油30万吨,当月销售25万吨,每吨不含税售价5000元,加热用2万吨,并 将3万吨原油赠送给协作单位。
(2)开采原煤400吨,部分原煤直接销售,取得不含税销售额240万元。
(3)将一部分原煤移送加工生产洗选煤39吨,全部售出,取得不含税销售额30万元。
(4)将洗选过程中产生的煤渣,加工蜂窝煤5吨(居民用煤炭制品),当月全部售出,取得不含税销售额0.4万元。
(5)本月进项税额为12000万元。
(其他资料:原油的资源税税率为6%,洗选煤折算率为75%,煤炭资源税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算当月销售洗选煤应缴纳的资源税。
选项
答案
应纳资源税=30×75%×5%=1.13(万元)
解析
