问题
某房地产开发公司于2012年3月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月领取土地使用证并支付了相关税费。自2012年3月起至2013年2月末。该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并于写字楼竣工验收后全部销售,依据销售合同取得销售收入共计18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(可以按转让房地产项目计算分摊,但只有70%能够提供金融机构的证明)。(其他相关材料:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税牢为0.5‰;其他房地产开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税( )万元。
选项
A、4900
B、4962
C、5000
D、4944
答案
D
解析
计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)。
