首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有一本记载资金的账簿,实收资本为240万元,还有其他账簿20本。2007年,该企业有如下经济业务: (1)3月1日,依法向土地管理部门领取一份土地使用证。 (2)4月2日,将该企业的一间厂房出租给他人,在签订的租赁合同中约定租期一年,年租
某企业有一本记载资金的账簿,实收资本为240万元,还有其他账簿20本。2007年,该企业有如下经济业务: (1)3月1日,依法向土地管理部门领取一份土地使用证。 (2)4月2日,将该企业的一间厂房出租给他人,在签订的租赁合同中约定租期一年,年租
admin
2009-03-17
35
问题
某企业有一本记载资金的账簿,实收资本为240万元,还有其他账簿20本。2007年,该企业有如下经济业务:
(1)3月1日,依法向土地管理部门领取一份土地使用证。
(2)4月2日,将该企业的一间厂房出租给他人,在签订的租赁合同中约定租期一年,年租金收入为10万元。
要求:计算该企业2007年度应当缴纳的各项印花税税额以及总额。
选项
答案
(1)该企业记载资金的账簿应纳印花税额为:2400 000×0.5‰=1 200(元) (2)该企业其他账簿应纳印花税额为:20×5=100(元) (3)该企业领取土地使用证一份应纳印花税额为:1×5=5(元) (4)该企业财产租赁合同应纳印花税额为;100 000׉=100(元) (5)该企业2007年应当缴纳的印花税总额合计为:1 2004-100+5+100=1 405(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nbv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业年初未分配利润借方余额为100万元,本年实现净利润500万元,经股东大会批准,该公司按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,则该企业年末可供投资者分配的分利润()万元。
委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后用于连续生产应税消费品,其由受托方代收代缴的消费税,应记入的会计科目是()。
某股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。
企业筹建期间发生的长期借款利息,应计入管理费用。()
根据借贷记账法的账户结构,账户借方登记的内容有()。
甲公司“预付账款”科日年末借方余额20000元,其中:“预付账款一丙公司”明细科目借方余额17500元,“预付账款一乙公司”明细科目借方余额2500元;“应付账款”科目年末贷方余额15000元,其中:“应付账款一A工厂”明细科目贷方余额25000元,“应付
某项无形资产的预计使用年限没有超过相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限的,该无形资产应当在其预计使用年限内分期摊销。()
某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元(已经税务机关认证),款项以银行本票结算。不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业购买原材料会计处理正确的是()。
下列资产中,属于本企业资产范围的有()。
我国企业的资产负债表采用左右账户式结构。()
随机试题
紫花洋地黄苷A用温和酸水解得到的产物是
下列方法中,不属于灭菌法的是
中毒性肺炎抗休克治疗的首要措施是
下列哪些选项不形成法律关系:
根据《指导外商投资方向规定》的规定,下列选项中,属于限制类外商投资项目的是()。
幼儿园的“娃娃家”游戏属于表演游戏。()
进程调度有各种各样的算法,如果选择算法不恰当,就会出现什么现象?
•Readtheextractbelowfromacompanychairman’sannualreporttoshareholders.•ChoosethebestwordtofilleachgapfromA
ReadingPassage3hassevenparagraphs,A-G.Whichparagraphcontainsthefollowinginformation?Writethecorrectletter,A-G,
Forthesakeoftheireconomicsuccess,yourchildrenwillhavetofacelessstabilityintheirjobs.
最新回复
(
0
)