问题
某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用 18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。
选项
A、5900
B、1900
C、1000
D、59000
答案
2
解析
根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)
