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某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申
某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申
admin
2016-06-07
107
问题
某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值80000元的原材料委托市区内其他加工厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。
(4)本月将成本为87000元的玉米运往某酒精加工厂(小规模纳税人)加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。该酒精加工厂未履行代收代缴消费税的义务,化妆品生产企业收回后全部用于连续生产化妆品。
(5)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了运输公司开具的增值税普通发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。
(6)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入。
(7)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。
(8)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
本期应缴纳营业税为( )元。
选项
A、0
B、5000
C、10000
D、6000
答案
C
解析
(1)进口化妆品应缴纳的税金:
进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1—30%)×30%=720000(元)
进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1—30%)×17%=408000(元)
进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
(2)本月应缴纳的增值税:
进项税=408000×(1—35%)+55000×17%+40000×3%+17000+720×(1—20%)=293326(元)
销项税=(21500×58+1000×58+1500000×50%)×17%=349350(元)
应纳增值税=349350—293326=56024(元)
(3)委托加工收回的应税消费品,受托方未履行代收代缴义务的,由委托方补缴消费税。对委托方补征税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。
本月应缴纳的消费税=(87000+40000)÷(1—5%)×5%+(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%—720000×(1—35%)=155184.21(元)
(4)酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业—租赁业”征收营业税。
本期应纳营业税=20×5%×10000=10000(元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
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