首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用10 000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用10 000工时,其中,甲产品耗用2 000工时,乙产品耗用8 000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用10 000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用10 000工时,其中,甲产品耗用2 000工时,乙产品耗用8 000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
admin
2013-08-19
53
问题
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用10 000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用10 000工时,其中,甲产品耗用2 000工时,乙产品耗用8 000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
选项
A、2000
B、8000
C、10000
D、12000
答案
A
解析
按照生产工人工时比例进行分配。制造费用分配率=10 000÷10 000=1,甲产品应分配的制造费用=2 000×1=2 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Njf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某项经济业务为借记“应付账款”科目500元,贷记“银行存款”科目500元,下列错误并不会影响借贷双方的平衡关系的有()。
2007年6月25日,甲公司以每股5.3元(其中包含已宣告但尚未领取的现金股利每股0.3元)购进某股票200万股,作为交易性金融资产;8月25日收到现金股利;11月2日,以每股5.4元的价格全部出售该股票。假定不考虑相关税费,甲公司出售该交易性金融资产形
“应付账款”科目所属明细科目的期末借方余额,应在资产负债表“预付账款”项目内填列。()
如劳务的开始和完成分属不同的会计年度,就应按完工百分比法确认收入。()
下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是()。
随同产品出售不单独计价的包装物,应于包装物发出时,作为包装费用,计入其他业务成本。()
下列各项,影响企业营业利润的有()。
甲公司2007年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为500万元,本年利润总额为1200万元,适用的企业所得税税率为33%。当年按税法规定的全年计税工资为200万元,甲公司全年实发下资270万元,经查,甲公司当年营业外支出中有30万元为税款滞纳
企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()
下列发放补助的部门,作为政府部门的有()。
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)