首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司按照剩余股利政策分配股利。已知年初未分配利润为100万元,资本结构目标为产权比率为2/5(不存在短期借款和无息负债),今年预计有一新项目上马需筹资700万元,则今年需要筹集的权益资金为( )万元。
某公司按照剩余股利政策分配股利。已知年初未分配利润为100万元,资本结构目标为产权比率为2/5(不存在短期借款和无息负债),今年预计有一新项目上马需筹资700万元,则今年需要筹集的权益资金为( )万元。
admin
2020-09-08
33
问题
某公司按照剩余股利政策分配股利。已知年初未分配利润为100万元,资本结构目标为产权比率为2/5(不存在短期借款和无息负债),今年预计有一新项目上马需筹资700万元,则今年需要筹集的权益资金为( )万元。
选项
A、500
B、280
C、360
D、240
答案
A
解析
产权比率(不存在短期借款和无息负债):长期有息负债/所有者权益,根据产权比率=2/5可知,所有者权益占资本的比重为5/7,所以,需要筹集的权益资金=700×5/7=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NpBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列股利政策中,最能体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
在我国,与股权登记日的股票价格相比,除息日的股票价格将()。
甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2012年的主要财务报表数据(2)对甲公司2012年度的财务数据
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下:该公司2014年12月31日的股票市价为20元。ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表:要求:要求以甲乙丙
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下:该公司2014年12月31日的股票市价为20元。ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表:要求:假设ABC公
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2013年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2014年和2015年为详细预测期,2014年的预计销售增长率为10%,2015年的预计销售增长率为5%,以后各年
某周转信贷额为1500万元,年承诺费为0.6%,借款企业年度内使用了800万元(使用期限为7个月),借款年利率为8%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元。
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2017年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价
随机试题
拉深模间隙的作用是什么?
根据《危险废物焚烧污染控制标准》,以下符合焚烧厂选址基本要求的是()。
依据《中华人民共和国草原法》对基本草原保护的要求,下列说法正确的是()。
下列不属于会计工作的政府监督部门的是()。
内部融资不能完全满足公司持续、快速的销售收入增长需求时,说明公司利润率低。()
Oneortwofriends______comingoverforsuppersoon.
考研热
Thereareplentyofexpensiveandexclusiveclubstheworldoverwhocanannuallyrelieveyou______largequantitiesofmoneyi
BSP研究方法在定义系统总体结构时需要识别子系统,根据对数据类的产生和使用特点可将子系统分为()。Ⅰ.产生数据类但不使用其他数据类的子系统Ⅱ.使用数据类但不产生其他数据类的子系统Ⅲ.使用其他数据类来产生一个数据类的子系统Ⅳ.既不产生也不使
表达式5Mod3+3\5*2的值是
最新回复
(
0
)