首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。201 2年12月31日,A公司期末存货有关资料如下: (1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。201 2年12月31日,A公司期末存货有关资料如下: (1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
admin
2013-02-14
66
问题
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。201 2年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:
(1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
(2)乙产品账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为6万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为24万元。此前未计提存货跌价准备。
(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为250万元,预计销售价格为220万元,预计销售费用及相关税金为25万元,此前未计提存货跌价准备。
(4)丁材料30吨,每吨实际成本15万元。该批丁材料用于生产20件X产品.X产品每件加工成本为10万元。现有7件已签订销售合同,合同规定每件为40万元,每件一般市场售价为35万元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
(5)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提存货跌价准备。
根据上述资料,回答下列的问题。
对于丁材料,存货跌价准备的情况为( )。
选项
A、计提22.5万元的存货跌价准备
B、计提37.5万元存货跌价准备
C、不计提存货跌价准备
D、计提13万元存货跌价准备
答案
D
解析
丁材料
有合同的X产品可变现净值=40×(1-10%)×7=252(万元)
有合同的X产品成本=15~30/20X 7+10×7=227.5(万元)
有合同的X产品没有发生减值,因此这部分丁材料应该按照成本计量。
无合同的X产品可变现净值=35×(1-10%)×13=409.5(万元)
无合同的X产品成本=15×30/20×13+10×13=422.5(万元)
由于无合同X产品的可变现净值低于成本,所以无合同的X产品耗用的丁材料应该按照可变现净值计价。
无合同的X产品耗用的丁材料的可变现净值=35×(1-10%)×13-10×13=279.5(万元)
无合同部分的丁材料成本=15×30/20×13=292.5(万元)
无合同部分的丁材料应计提的跌价准备=292.5-279.5=13(万元)。
借:资产减值损失 13
贷:存货跌价准备 13
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nrgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司代销基金产品,下列不属于可被处以3万元以下罚款的情形是()。
经营机构应当按照相关规定妥善保存其履行适当性义务的相关信息资料,对匹配方案、告知警示资料、录音录像资料、自查报告等的保存期限不得少于()年。
股份有限公司不得收购本公司股份。但是,有下列()情形的,可以收购。I.减少公司注册资本Ⅱ.与持有本公司股份的其他公司合并Ⅲ.将股份奖励给本公司职工Ⅳ.股东因对股东大会组出的公司合并决议持异议,要求公司收购其股份
证券公司应当建立信息查询制度,保证客户在证券公司营业时间内能够随时查询()等信息。I.委托记录Ⅱ.交易记录Ⅲ.证券和资金余额Ⅳ.证券公司业务经办人员和证券托管人的姓名、执业证书、证券经纪人证书编号
直投子公司可以为客户提供与股权投资相关的()服务。I.投资顾问Ⅱ.投资管理Ⅲ.财务顾问Ⅳ.财务管理
集合资产管理合同应包括()等内容。I.投资收益与分配Ⅱ.集合计划信息披露Ⅲ.保本承诺Ⅳ.集合计划费用
证券公司应当根据客户()等情况,在与客户签订证券交易委托代理协议时,对客户进行初次风险承受能力评估,以后至少每两年根据客户证券投资情况等进行一次后续评估,并对客户进行分类管理,分类结果应当以书面或者电子方式记载、留存。I.证券专业知识
随机试题
AfterbecomingamemberoftheWTO,Chinawillopenmoreserviceareasstepbystep.
指出下列处方中各成分的作用A、卡波沫940B、丙二醇C、尼泊金甲酯D、氢氧化钠E、纯化水中和剂()
心脏骤停后最容易发生病理变化的器官是()。
会计人员继续教育的对象不包括已取得会计从业资格但不在会计岗位的人员。()
外籍个人查理在我国取得的下列收入中,可享受免税的有()。
在贷款审查中,对贷款保证人的审查内容不包括保证人()。
Iconsidermyselfsomethingofanexpertonapologies.Aquiettemperhas【C1】______mewithplentyofopportunitiestomakethem.
开展集运方式的途径为()。
教室外的走廊上坐着陪读的家长,有的在闲聊,有的在看书、织毛衣。教室里坐着十几个八九岁的孩子,黑板上的课题是《水粉画:跳舞的小姑娘》。首先,教师在事先准备好的纸上一笔一笔地示范,并且边画边讲:“头发要画得竖起来,脸上的颜色是白色加一点点红色调出来的,跳绳的时
根据我国的法律效力层次,下列法律中效力最高的是()。
最新回复
(
0
)