问题
2016年,某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);被环保部门处以罚款20万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
(6)2016年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。
(注:不考虑业务(2)中固定资产折1日对会计利润的影响)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算该企业营业外支出的纳税调整额。
选项
答案
营业外支出的纳税调整额: 调整后的会计利润=80+9+18.5+11.7=119.2(万元) 捐赠支出扣除限额=119.2×12%=14.3(万元),公益性捐赠实际发生20万元 应调增应纳税所得额=20—14.3=5.7(万元) 营业外支出应调增应纳税所得额=5.7+10+20=35.7(万元)。
解析
