首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天。
admin
2016-06-17
43
问题
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,储存变动成本为标准件价值的10%,假设一年有360天。
要求:
企业应自制还是外购A标准件?(计算结果保留整数)
选项
答案
自制: [*] =4899(件) [*] =1470(元) TC=7200×6+1470=44670(元) 外购: [*] =509(元) TC=7200×6×1.5+509=65309(元) 因为外购总成本大于自制总成本,所以企业应自制A标准件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NwEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司资产总额为3000万元,资产负债率为25%,经评估测定,其资产的变现价值为2000万元,则其资金安全率为()。
某企业计划进行项目投资,现有A、B方案供选择,有关资料如下:A项目原始投资为250万元,全部于建设起点一次性投入,其中固定资产投资210万元,流动资金投资60万元。该项目当年即建成投入使用,经营期3年,期满残值30万元;预计投产后年营业收入180万
某股份有限公司2007年实现息税前利搁500万元,年末资本总额为1000万元,其中,债务资本300万元(债务年平均利率为10%);普通股700万元(每股价格10元)。2008年的经营杠杆系数预计为2,销售额比2007年预计增长15%,债务规模保持2007
决定企业报酬率和风险的首要因素是()。
A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有两个筹资方案:(1)甲方案:委托××证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年末付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时
下列属于非相关成本的是()。
随机试题
AfterbecomingamemberoftheWTO,Chinawillopenmoreserviceareasstepbystep.
指出下列处方中各成分的作用A、卡波沫940B、丙二醇C、尼泊金甲酯D、氢氧化钠E、纯化水中和剂()
心脏骤停后最容易发生病理变化的器官是()。
会计人员继续教育的对象不包括已取得会计从业资格但不在会计岗位的人员。()
外籍个人查理在我国取得的下列收入中,可享受免税的有()。
在贷款审查中,对贷款保证人的审查内容不包括保证人()。
Iconsidermyselfsomethingofanexpertonapologies.Aquiettemperhas【C1】______mewithplentyofopportunitiestomakethem.
开展集运方式的途径为()。
教室外的走廊上坐着陪读的家长,有的在闲聊,有的在看书、织毛衣。教室里坐着十几个八九岁的孩子,黑板上的课题是《水粉画:跳舞的小姑娘》。首先,教师在事先准备好的纸上一笔一笔地示范,并且边画边讲:“头发要画得竖起来,脸上的颜色是白色加一点点红色调出来的,跳绳的时
根据我国的法律效力层次,下列法律中效力最高的是()。
最新回复
(
0
)