首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司 (本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司 (本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收
admin
2014-02-27
43
问题
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司 (本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)A企业: ①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元) ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)× 17%=1.7(万元) ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元) ④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元) (2)B公司: ①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元) ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元) ③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元) 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元) ④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%] ⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%=2.47 (万元) 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元) ⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NwTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
金融企业发生的下列事项中,可以不进行国有资产评估的是()。
根据物权法律制度的规定,以下列权利出质时,质权自权利凭证交付时设立的是()。
(2017年)2017年2月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元的商业汇票,以支付所欠货款。汇票到期日为2017年8月10日。A银行作为承兑人在汇票票面上签章。3月10日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,用于支付装修工程款,并在汇票上注明:“票据转
(2020年)2019年9月5日,人民法院受理债权人针对债务人甲公司的破产申请。随后,甲公司及甲公司股东张某(出资额占甲公司注册资本的比例为15%)均向人民法院提出重整申请,甲公司同时提出自行管理财产和营业事务的申请。9月18日,人民法院裁定甲公司重整,批
(2018年)2015年4月,甲公司与乙建筑公司签订写字楼建筑工程总承包合同,约定:工程造价4000万元,工期1年。合同签订后,甲公司依约先行支付2000万元工程款,剩余2000万元拟在工程竣工验收合格后一次付清。2015年5月,乙公司从丙融资租赁公
2019年3月1日,甲房地产公司(简称甲公司)与乙建筑公司(简称乙公司)签订一份建筑工程承包合同,约定由乙公司承建甲公司开发的景明写字楼项目,工程价款5000万元,工期14个月,竣工验收后付款。工程将要竣工时,甲公司因资金短缺,无力继续提供约定由其提供的部
某工程的总承包人乙公司经发包人甲公司同意,将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成一定的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列选项中正确的是()。
根据公司法律制度的规定,下列关于股东出资义务的说法中,符合规定的有()。
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为3:2),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司与该政府机关共应纳城镇土地使用税()元。
随机试题
反映哥萨克人民在历史转折时期的生活变迁,开创了独特的悲剧史诗的艺术风格的是()
A.IgMB.IgAC.IgED.SIgAE.IgG单向琼脂扩散试验通常不用来检测
A.粗死亡率B.年龄别死亡率C.标准化死亡率D.平均预期寿命E.婴儿死亡率为比较年龄结构不同的人群整体死亡水平,可采用
在商用房贷款合作机构风险的防控措施中,加强对开发商及合作项目审查的具体措施不包括()
会计收益率的优点不包括()。
交易性金融资产期末按公允价值计量,期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
《工伤保险条例》对职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的人员享受的相关待遇进行了明确规定,下列说法中错误的是:()。
根据下面材料回答下列小题。2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21.0%。供需绝对差额79.98万平方
BigBenisin______.
ItiscommonlybelievedthatintheUnitedStatesschooliswherepeoplegetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaidthatt
最新回复
(
0
)