首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2016年1月2日购入一项专利权,成本为90 000元。该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年。2019年12月31日,由于政府新法规的出台使得使用该专利权生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任
甲公司于2016年1月2日购入一项专利权,成本为90 000元。该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年。2019年12月31日,由于政府新法规的出台使得使用该专利权生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任
admin
2022-05-31
51
问题
甲公司于2016年1月2日购入一项专利权,成本为90 000元。该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年。2019年12月31日,由于政府新法规的出台使得使用该专利权生产的产品无法再销售,并且该专利权无其他任何用途。2019年因该专利权的摊销和报废减少甲公司利润总额的金额为( )元。
选项
A、9 000
B、54 000
C、63 000
D、72 000
答案
C
解析
2019年因该专利权的摊销和报废减少甲公司利润总额的金额=90 000÷10+(90 000-90 000÷10×4)=63 000(元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NxSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2015年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价1000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成
甲公司于2016年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出租给A公司10年,10年后由甲公司收回收费权,一次性取得收入200万元,款项已收存银行。租赁期内,桥梁的维护由甲公司负责。则甲公司2016年该项业务应确认的收入为()万元。
企业因持有至到期投资部分出售或重分类的金额较大,且不属于企业会计准则所允许的例外情况,使该投资的剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,企业应将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,下列说法正确的是()。
下列关于内部开发无形资产所发生支出的会计处理中,正确的有()。
下列各项中,影响固定资产处置损益的有()。
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额
2015年6月10日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万
下列各项交易或事项中,会影响发生当期营业利润的有()。
下列关于所有者权益与负债的说法中错误的是()。
某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日因销售产品发生应收账款500万欧元,当日即期汇率为1欧元=10.40元人民币。5月31日的即期汇率为1欧元=10.35元人民币;6月1日的即期汇率为1欧元=10.37元人民币;6月
随机试题
《米龙老爹》故事发生的背景是()
既善活血,又善行气者是
McMaster家庭评估模型理解不正确的是
糖尿病性酮症酸中毒多见于
石棉制安全帽
拟发行上市公司不得为控股股东及下属单位、其他关联企业提供担保,但可将以拟发行上市公司名义的借款转借给股东单位使用。( )
税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
以下不属于优抚医院社会工作的是()
()被称为“宇航之父”,他在1883年发表了使用火箭发射太空船的伟大构想。
2010年7月通过的《关于领导干部报告个人有关事项的规定》是为加强对领导干部的管理和监督,促进领导干部廉洁从政,根据《中国共产党章程》规定的。据此,下述人员中,应该报告个人有关事项的有()。
最新回复
(
0
)