问题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)于2017年1月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付政府部门地价款7000万元 (已取得相关部门的财政票据),当月办妥土地使用证并支付相关税费。自2017年2月起至2018年2月末,该房地产开发公司在受让土地上开发建造一栋写字楼,并销售建筑面积的80%,其余面积出租。依据销售合同共计取得含税销售收入20000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的不含税劳务费和材料费共计6000万元,开发销售期间发生管理费用600万元、销售费用500万元、利息费用500万元(不能够提供金融机构的贷款证明)。主管税务机关要求该公司对该房地产项目进行土地增值税清算。
(其他相关资料:该公司计算土地增值税可扣除的税金及附加为100万元;当地契税税率为3%;房地产开发费用扣除比例按照规定相关上限执行;该项目已预缴土地增值税1000万元)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
该房地产开发公司的增值税销项税额。
选项
答案
该房地产开发公司增值税销项税额: (20000—7000×80%)÷(1+11%)×11%=1427.03(万元) 不动产转让的增值税税率为11%,房地产开发公司一般纳税人计算增值税销项税时,可从销售额中扣减支付给政府的土地价款,扣减比例是销售的建筑面积占可售面积的比例。支付土地价款需取得财政票据。这一扣减的政策原理是平衡政府收取土地价款无法提供增值税专用发票,所以纳税人无法抵扣进项税;由于纳税人缴纳契税取得的完税凭证不是财政票据,所以这里只减除土地价款不减除契税。
解析
