首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要是该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/A,12%,10
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要是该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/A,12%,10
admin
2016-07-05
58
问题
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要是该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/A,12%,10)=5.6500;(P/F,12%,10)=0.3220)
选项
A、879.26万元
B、884.96万元
C、890.65万元
D、1610万元
答案
A
解析
根据题意有:NPV=A(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)一P=0。因此,A=[P一100×(P/F,12%,10)]÷(P/A,12%,10)=(5000—100×0.3220)÷5.6500=879.26(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O64f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
采用既有法人融资方式,建设项目所需资金来源,不包括以下哪项()。
如图所示,托架承受均布荷载q作用,设撑杆AB为细长压杆,其两端铰支,已知材料弹性模量为E,截面惯性矩为I,当均布荷载q达到()时,杆AB处于临界状态。
如图所示,四个力F1、F2、F3和F4同时作用于同一物体上的A、B、C、D四个点(A、B、C、D共面)。已知F1=F3,F2=F4,该力系向D点简化,则合力为()。
一幢平面为矩形的框架结构,长40m,宽20m,高30m,位于山区。该建筑物原拟建在山坡下平坦地带A处,现拟改在山坡上的B处(见图5-14),建筑物顶部相同部位在两个不同位置所受到的风荷载标准值分别为WA、WB(kN/m2)。试问,WB/WA的比值与下列何项
截面尺寸为1170mm×l90mm的窗间墙,采用MU7.5单排孔混凝土小型空心砌块和M7.5混合砂浆砌筑,不错孔,不灌实。墙的计算高度3.8m,承受轴向力设计值105kN,荷载标准值产生的偏心距为38mm。
梁中配置受压纵筋后( )。
试问,下面列出的基础底面下地基主要受力层的深度(不包括二层以下一般的民用建筑),其中何项是正确的?
在长方形平面现浇钢筋混凝土框架一剪力墙高层结构中,关于剪力墙布置的下列几种说法,其中何项不够准确?
某方案的设计生产能力为4万件,每件产品的销售价格为500元,年总成本为1000万元,其中固定成本为400万元,销售税金及附加为50元/件,增值税为10元/件,则产量盈亏平衡点为()件。
某投资者花500万元购买了一商业店铺用于自己经营,其经营资金为50万元,权益资本为200万元,经营期内年平均利润为70万元,年平均税后利润为55万元。则资本金利润率和资本金净利润率分别为()。
随机试题
拉开隔离开关时应先拉负载侧,后拉母线侧,合上时与拉开时顺序________。
简述基层群众性自治组织的特点。
下列疾病中,以假小叶形成为主要病理改变的是()。
对建筑进行火灾风险评估时,应确定评估对象可能面临的火灾风险。关于火灾风险识别的说法中,错误的是()。
某公共建筑内设置喷头1000只,根据现行国家标准《自动喷水灭火系统施工及验收规范》(GB50261),对喷淋系统进行验收时,应对现场安装的喷头规格、安装间距分别进行抽查,分别抽查的喷头数量应为()。
德国飞机制造商从鲨鱼“皮肤”上得到启示,用于机身表面,飞机可以节省燃料8%,这是利用()解决问题。
一些人有这样一种思想误区,即只讲“实现自身价值”,不讲“提高自身价值”。人当然天生就有价值,这价值应当重视,但还有待提高。提高不能靠包装与炒作,必须要真正提高质量,具体表现无非就是德与才。这两方面的提高,只有通过克己修身。“玉不琢,不成器”,人不克己修身,
暴雨:洪灾:排涝
Everyonehasclimbeduptothetopofthemountain,______?
Nextweekwe(sign)______thesalescontractwiththenewsupplier.
最新回复
(
0
)