首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为70
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为70
admin
2016-12-25
63
问题
某公司成立于2014年1月1日。2014年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2015年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2016年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
假定公司2016年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹集资金,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2015年度应分配的现金股利。
选项
答案
2015年度应分配的现金股利=900—700=200(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O6H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构;随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的边际资金成本。
某企业2008年资产总额为1000万元,资产负责率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和费用为220万元,变动成本率为30%,若预计2009年的销售收入提高50%,其他条件不变。(1)计算2008年的边际贡献;
在固定资产更新改造决策中,因提前报废固定资产发生的净损失应计入处置年度的息税前利润,抵减当年所得税,增加当年现金净流量。()
计算加权平均资金成本可采用()计算。
相对于独资企业和合伙企业而言,股份有限公司的主要优点有()。
投资项目的现金流出量不包括()。
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元;购置新设备需花费150000元
随机试题
善意取得是指无权处分人将其财物转让给第三人时,如果第三人既不知道该出让人为无权处分人,又支付了合理对价,则该第三人便可以取得财物的所有权,财物的原权利人丧失该财物所有权的一种法律制度。根据上述定义,下列属于善意取得的是:
关于检测TSH的试剂盒叙述正确的是A.应用的抗体最好为多克隆抗体B.用抗βTSH亚基的抗体可能导致假性增高C.应使用特异性针对TSHα亚基的抗体D.用抗αTSH亚基的抗体可能导致假性降低E.应使用特异性针对TSHβ亚基的抗体
关于医疗用毒性药品的说法中正确的是
明朝为了强化皇权专制,建立了比较完善的监察制度。以下选项中,在明朝享有监察权的官员包括()。
某建筑基坑地层情况如图9.5.3所示,场地第②层中的承压水头在地面下3.0m,基坑开挖深度10m,拟采用设计单井出水量为20m3/h的非完整井沿基坑周边均匀布置,降水影响半径为100m,将承压水水位降至基坑底面下1.0m。过滤器进水部分的长度l=4m。基坑
【背景资料】某污水处理厂扩建工程,由原水管线、格栅间、提升泵房、沉砂池、初沉池等组成,承包单位以2250万元中标。原水管线基底标高为-8.00m(地面标高为±0.000),基底处于砂砾层内,且北邻S河,地下水位标高为-3.00m。项目部
在进行措施项目计价时,投标人()
金融工具是在金融交易活动中产生的、能够证明金融交易金额、期限、价格的书面文件,是具有法律约束力的契约。金融工具的基本特征包括()。[2007年5月二级真题]
软件测试的目的是______。
Ifyoudon’t____smoking,you’llnevergetbetter.
最新回复
(
0
)