首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2019-08-08
61
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后发现,四人中只有一个人的测成真了。以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都说错了。
D、乙公司和丁公司的经理都说错了。
E、甲公司和丁公司的经理都说错了。
答案
C
解析
注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。本题可以用排除法做,只要推出选项与题干有矛盾,就要排除掉,剩下一项没矛盾的选项就是答案。
考生可以对题干中几个公司经理的预言进行归纳,列表如下:
若选项A为真,甲公司经理说对了,而且甲公司中标了;由此可以推出丙公司经理也说对了,与题设矛盾。
若选项B为真,丙公司中标,则乙公司经理和丙公司经理都猜对了,也不符合题干假设。
若选项C为真,由于甲公司经理和乙公司经理都说错了,可以得出丁公司中标了。由此可知,丙公司经理错了,只有丁公司经理说对了。因此,选项C的判断与题干叙述完全符合。或者说,由选项C推不出与题干矛盾的结论。
若选项D为真,乙公司经理和丁公司经理都说错了,则可以推出甲公司中标了,从而甲公司经理、丙公司经理都猜对了,与题干不符。
若选项E为真,甲公司经理和丁公司经理都说错了,可以推出乙公司或丙公司中标了。因为乙公司经理猜的是乙公司或丙公司中标,其预测一定为真,但丙公司经理猜的是甲公司或丙公司中标,可能错(若乙公司中标),也可能对(若丙公司中标)。因此,若假设选项E为真,可能推出与题干假设矛盾的结论。
因此,A、B、C首先排除,比较C和E,选C更好。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O6aa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一家食品店从周一到周日,每天都有3种商品特价销售。可供特价销售的商品包括3种蔬菜:G、H和J;3种水果:K、L和O;3种饮料:X、Y和Z。必须根据以下条件安排特价商品:(1)每天至少有一种蔬菜特价销售,每天至少有一种水果特价销售。(2)
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
所有安徽来京打工人员都办理了居住证;所有办理了居住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。以下哪个人的身份,不可能符合上述题干所做的断定?
“试点综合征”的问题屡见不鲜。每出台一项改革措施,先进行试点,积累经验后再推广,这种以点带面的工作方法本来是人们经常采用的,但现在许多项目中出现了“一试点就成功,一推广就失败”的怪现象。以下哪项不是造成上述现象的可能原因?
近几年来,一种从国外传人的白蝇严重危害着我国南方农作物的生长。昆虫学家认为,这种白蝇是甜薯白蝇的一个变种,为了控制这种白蝇的繁殖,他们一直在寻找并人工繁殖甜薯白蝇的寄生虫。但最新的基因研究成果表明,这种白蝇不是甜薯白蝇的变种,而是与之不同的一种蝇种,称作银
情人节的时候,如花、秋香、伯虎,三个小朋友相互交换礼物。结果,如花收到了一个布娃娃,秋香没收到如花的礼物而是收到了积木,伯虎没收到秋香的礼物而是收到了一辆玩具汽车。如果以上陈述都是真的,则以下哪项也必定是真的?
三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。测试者问第一个人:“你是谁?”回答是“我是C”。测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是B”。测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是A”。根
我们能够制造出比现在一般的自行车更结实的自行车,我们也能够制造出比现在一般的自行车更轻便的自行车。所以,我们能够制造出同时具有以上两种优点的自行车。上述论证中的推理缺陷与以下哪项推理中的缺陷最相似?
在19世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。以下
近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产的“EXAP”三种轿车最受女性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列前三名。星愿、心动和EXAP三种车的买主,分别有58%、55%和54%是妇女。但是,
随机试题
轴颈与轴瓦间隙过小造成活塞式压缩机轴承或十字头滑道发热的处理措施是()。
Theylosttheirwayintheforest,and______mademattersworsewasthatnightbegantofall.
中医学关于“证候”的概念是
A、稀糊状或水样便B、米泔水样便C、冻状便D、柏油便E、细条便慢性菌痢的患者粪便为()。
根据马克思主义法学的基本观点,下列表述哪一项是正确的?()
在编制预计资产负债表时。对表中的年初项目和年末项目均需根据各种业务预算和专门决策预算的预计数据分析填列。()(2006年)
(2014年)大华股份有限公司(以下简称“大华公司”)于2006年在上海证券交易所上市,普通股总数为5亿股,甲、乙分别持有大华公司31%和25%的股份。截至2013年年底,大华公司净资产额为10亿元,最近3年可分配利润分别为3000万元、2000万元和10
(2018·统考)教育本来应该是促进民主平等的重要途径,但实际上教育复制了原有的社会关系,再现了社会的不平等,这属于教育的()
软件测试可分为静态测试和动态测试,以下不属于静态测试的是_____________。
OnProtectingtheForestsDirections:Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessay.Youshouldstartyou
最新回复
(
0
)