首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2019-08-08
58
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后发现,四人中只有一个人的测成真了。以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都说错了。
D、乙公司和丁公司的经理都说错了。
E、甲公司和丁公司的经理都说错了。
答案
C
解析
注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。本题可以用排除法做,只要推出选项与题干有矛盾,就要排除掉,剩下一项没矛盾的选项就是答案。
考生可以对题干中几个公司经理的预言进行归纳,列表如下:
若选项A为真,甲公司经理说对了,而且甲公司中标了;由此可以推出丙公司经理也说对了,与题设矛盾。
若选项B为真,丙公司中标,则乙公司经理和丙公司经理都猜对了,也不符合题干假设。
若选项C为真,由于甲公司经理和乙公司经理都说错了,可以得出丁公司中标了。由此可知,丙公司经理错了,只有丁公司经理说对了。因此,选项C的判断与题干叙述完全符合。或者说,由选项C推不出与题干矛盾的结论。
若选项D为真,乙公司经理和丁公司经理都说错了,则可以推出甲公司中标了,从而甲公司经理、丙公司经理都猜对了,与题干不符。
若选项E为真,甲公司经理和丁公司经理都说错了,可以推出乙公司或丙公司中标了。因为乙公司经理猜的是乙公司或丙公司中标,其预测一定为真,但丙公司经理猜的是甲公司或丙公司中标,可能错(若乙公司中标),也可能对(若丙公司中标)。因此,若假设选项E为真,可能推出与题干假设矛盾的结论。
因此,A、B、C首先排除,比较C和E,选C更好。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O6aa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一份综合调查报告显示,明年将参加高考的女生中,只有4%表示可以考虑报考女子大学。因此,现存的女子大学要想办下去,必须考虑改为男女同校。以下哪项如果为真,则将最严重地削弱上述论证?
广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
获得奥斯卡大奖的影片《泰坦尼克号》在滨州上映,滨州独家经营权给了滨州电影发行放映公司,公司各部门可忙坏了,宣传部投入了史无前例的170万元进行各种形式的宣传,业务部组织了8家大影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各影院的收入分账,最终几乎全市的老百姓都
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?
在司法审判中,所谓肯定性误判是指把无罪者判为有罪,否定性误判是指把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻
医生告诫病人:“吸烟有百害而无一利,特别是像你这样的患者,应该立即戒烟。”以下哪项未能给医生的观点提供进一步的论证?
没有一个植物学家的寿命长到足以研究一棵长白山红松的完整生命过程。但是,通过观察处于不同生长阶段的许多棵树,植物学家就能拼凑出一棵树的生长过程。这一原则完全适用于目前天文学家对星团发展过程的研究。这些由几十万个恒星聚集在一起的星团,大都有100亿年以上的历史
王亮是在校大学生,王亮是共青团员,所以在校大学生都是共青团员。以下哪项与题干的论证最为相似?
有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生,每名患者只能由1位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗,患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F和J是男性,其余4个是女性,以下条件必须满足。
随机试题
主体情感与客观物象有机统一的是()。
下列级数中,绝对收敛的是()
厚朴的原植物属于
CR系统中,具有良好的线性范围是
气味芳香、质地疏松的全草类药材应采用的水处理方法是
2003年,我国颁布实施了《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》,并废止了《城市流浪乞讨人员收容遣送办法》。由“收容遣送”到“救助管理”,由把流浪乞讨人员视为城市社会稳定的威胁到把他们视为处于困境和弱势的“人”,由把救助困难和弱势群体视为沉重负担到自觉
下列各项活动,_____属于工程建设监理。()
出卖人应当按照约定的期限交付标的物。约定交付期间的,出卖人可以在该交付期间内的任何时间交付。标的物在订立合同之前已被买受人占有的,交付时间为()。
AsNicholasNegropontehasdoneforthepastthreeyears,thefounderandchairmanofthenonprofitOneLaptopPerChildfoundat
A、升职了B、拿到签证了C、教材编写完了D、项目获得批准D
最新回复
(
0
)