问题
某汽车贸易公司于5月进口30辆小汽车,海关审定的关税完税价格为15万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入150万元;2辆自用;3辆奖励给优秀员工;5辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价25万元/辆;投资作价1辆用于抵债,合同约定的含税价格是24万元;9辆待售。小汽车关税税率为25%,消费税税率为g%。求该公司应纳的车辆购置税。
选项
答案
车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。故只有2辆自用的小汽车要交车辆购置税。 2辆小轿车应缴纳的消费税=15×(1+25%)1(1—9%)×2=41.2(万元) 该公司应纳的车辆购置税=[15×(1+25%)+41.2)]×10%=6.00(万元)
解析
