首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(上海财大2011)某国家共有基础货币400亿元,中央银行对活期存款和定期存款规定的法定存款准备金率分别为15%和10%。据测算,流通中的现金漏损率为25%,商业银行的超额准备金率为5%,而定期存款比率为50%。试计算:该国银行体系共持有多少准备金?
(上海财大2011)某国家共有基础货币400亿元,中央银行对活期存款和定期存款规定的法定存款准备金率分别为15%和10%。据测算,流通中的现金漏损率为25%,商业银行的超额准备金率为5%,而定期存款比率为50%。试计算:该国银行体系共持有多少准备金?
admin
2019-08-13
44
问题
(上海财大2011)某国家共有基础货币400亿元,中央银行对活期存款和定期存款规定的法定存款准备金率分别为15%和10%。据测算,流通中的现金漏损率为25%,商业银行的超额准备金率为5%,而定期存款比率为50%。试计算:该国银行体系共持有多少准备金?
选项
答案
根据货币乘数的计算公式: [*] 可知该国家的货币乘数为m= [*] 因此,该国的货币供给总量为:M=m×M=2.5×400=1000亿元。 因为M=C+D=0.25D+D=1.25D=1000亿元,可知D=800亿元,C=200亿元。 B=C+R=200+R=400亿元,则R=200亿元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YxIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
刘军看中了一套100平方千米的江景住房,房价是8000/平米,房价是80万,按照规定,申请个人住房贷款必须首付30%,即刘军必须有240000万房款用于首付,余下560000元房款靠贷款支持。其中.公积金贷款为300000元,余下房款有商业银行个人住房贷款
现阶段我国实行的人民币汇率制度是()。
ABC股份有限公司是一家上市公司,其研发部门开发的某种纳米材料的市场潜力巨大,有着非常光明的发展前景,公司董事会决定投产这种纳米材料。根据估算该项目投资需要筹措12亿元资金,其中3亿元通过公司自有资金解决,剩余的9亿元需要从外部筹措。该公司在20
如果到期时间和到期收益率不变,当息票利率降低时,债券的久期将(),利率敏感性将()。
目前我国一年期定期存款年利率为2.50%,假设2010年官方公布的CPI为3.80%,则一年期定期存款的实际年利率为()。
优先股的估价方法同永久性债券相类似。
进口公司向银行买入外汇时应使用买入价。()。
期限相同且每年付款金额相同时,先付年金终值小于后付年金终值。()。
2013年9月28日,上海自由贸易园区正式挂牌,拟在园区实现利率市场化改革试点,这意味着在区内的经济主体需要重视对利率的预测。请结合利率理论,阐述经济主体在预测利率时应考虑的基本因素。
《巴塞尔协议》中为了清除银行间不合理竞争,促进国际银行体系的健康发展,规定银行的资本充足率应达到()。
随机试题
食管癌患者于术后的护理措施正确的是()。
患者女性,30岁,已婚,月经6/30天。现停经42天,晨起恶心1周。孕2产1,3年前人工流产史,6年前自然分娩史。无药物过敏史。查体:T36.8℃,P72次/分,BP120/80mmHg,心肺及腹部检查无异常。妇科检查示外阴已婚经产型,宫颈光滑,子宫增大
某市市政公司为安装管道,在街道上挖掘坑道,并于坑道两侧设置了障碍物和夜间警示灯。某夜,司机许某酒后驾车,撞毁了障碍物和夜间警示灯后逃逸。随后骑自行车经过的秦某摔人坑道中,造成粉碎性腿骨骨折,其损失应()。
农村劳动力流动的比较昔遍的情况有()形式。农村剩余劳动力流动最基本的原因是()。
习性学家劳伦兹基于动物研究,提出了关键期的概念。人的语言的发展关键期为()。
西安碑林是我国最大的石质书库,典籍集中,名家书法荟萃,碑林始建于()
用意见、汽车、比赛、犯罪、青年等词,编一个小故事。
小王因为经常出差,和单位的人沟通不足,所以没有进修的机会。他感到很沮丧,也没有归属感。假如你是小王,该怎么办?
中国是世界上稀土资源最丰富的国家,素有“稀土王国”之称。下列关于稀土的表述,错误的是()。
2001—2007年,高科技产业各行业中增加值年均增长率最大的是()。
最新回复
(
0
)