首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知水的沸点上升常数Kb=0.51℃/(kg.mol),若在100g水中溶解3.0g某非电介质,该非电解质的相对分子量为30,则此溶液在常压下的沸点为( )℃。
已知水的沸点上升常数Kb=0.51℃/(kg.mol),若在100g水中溶解3.0g某非电介质,该非电解质的相对分子量为30,则此溶液在常压下的沸点为( )℃。
admin
2017-06-14
48
问题
已知水的沸点上升常数K
b
=0.51℃/(kg.mol),若在100g水中溶解3.0g某非电介质,该非电解质的相对分子量为30,则此溶液在常压下的沸点为( )℃。
选项
A、0.51
B、100.51
C、99.49
D、101.86
答案
B
解析
质量摩尔浓度为:m
B
=
=1mol/kg
沸点上升值为:△t
b
=k
b
m
B
=0.51×1=0.51℃
溶液沸点为:t
b
=100+0.51=100.51℃。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/O8tf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
设(X,Y)的联合概率密度为则数学期望E(XY)等于()。
下面有关操作系统的描述中,其中错误的是()。
图示槽形截面杆,一端固定,另端自由。作用在自由端角点的外力F与杆轴线平行。该杆将发生的变形是()。
质量为m的物体M在地面附近自由降落,它所受的空气阻力的大小为FR=Kv2,其中K为阻力系数,v为物体速度,该物体所能达到的最大速度为()。
微分方程是()。
均质圆柱体重P,直径为D,置于两光滑的斜面上。设有图示方向力,作用,当圆柱不移动时,接触面2处的约束力大小为()。
在静电场中,有一个带电体在电场力的作用下移动,由此所作的功的能量来源是()。
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
向含有0.1mol/LCuSO4和1.0mol/LHCl混合液中不断通入H2S气体,计算溶液中残留的Cu2+离子浓度为()。已知Ka1=1.1×10-7,Ka2=1.3×10-13,Ksp(CuS)=6.3×10-36,H2S饱和溶液中的浓度为
对于室温下的双原子分子理想气体,在等压膨胀的情况下,系统对外所做的功与从外界吸收的热量之比A/Q等于()。
随机试题
特别行政区行政长官的职权主要__________、_________、__________、___________、___________。
在党的路线、方针、政策的教育方面,必须使广大人民群众认识哪些问题?
整个GPS系统的核心是()
对尿道狭窄描述错误的是()
A.千金止带丸B.白带丸C.花红颗粒D.妇炎平胶囊E.妇科十味片外用,治疗湿热下注之带下病的是()。
的士宁加浓硫酸1ml,加少于重铬酸钾晶体,颜色的变化顺序为()
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
甲商贸有限责任公司的公司章程中规定,公司设监事会,由5名监事组成,且应当有半数以上监事为职工代表。该公司章程的规定符合公司法律制度的规定。()
字长是CPU的主要性能指标之一,它表示()。
Thoughtheglassbuildingismodernenough,suchscenessuggestthatlittlehasreallychangedatLondon’sancientinsurancema
最新回复
(
0
)