首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下: (1) 2001年1月5日,购入工程用专项物资20万元;增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。 (2) 领用上述专项物资
甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下: (1) 2001年1月5日,购入工程用专项物资20万元;增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。 (2) 领用上述专项物资
admin
2009-09-14
73
问题
甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下:
(1) 2001年1月5日,购入工程用专项物资20万元;增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。
(2) 领用上述专项物资,用于建造仓库。
(3) 领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为2万元,税务部门核定的计税价格为3万元,增值税税率为 17%。
(4) 领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元。
(5) 2001年1月至3月,应付工程人员工资2万元,用银行存款支付其他费用0.92万元。
(6) 2001年3月31日,该仓库达到预定可使用状态,预计可使用20年,预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。
(7) 2005年12月31日,该仓库突遭火灾焚毁,残料估计价值5万元,验收入库,用银行存款支付清理费用2万元。经保险公司核定的应赔偿损失7万元,尚未收到赔款。甲公司确认了该仓库的毁损损失。
要求:
(1) 计算该仓库的入账价值。
(2) 计算2001年度该仓库应计提的折旧额。
(3) 编制甲企业2001年度与上述业务相关的会计分录。
(4) 编制甲企业2005年12月31日清理该仓库的会计分录。
(“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 该仓库的入账价值=20+3.4+2+3×17%+1+1×17%+2+0.92=30(万元) (2) 2001年度该仓库应计提的折旧额=(30-2)/20×9/12=1.05(万元) (3) ①借:工程物资[或:在建工程物资、专项物资、专用物资] 23.4 贷:银行存款 23.4 ②借:在建工程 23.4 贷:工程物资[或:在建工程物资、专项物资、专用物资] 23.4 ③借:在建工程 2.51 贷:库存商品 2 应交税金——应交增值税(销项税额) 0.51 ④借:在建工程 1.17 贷:原材料 1 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 0.17 ⑤借:在建工程 2 贷:应付工资 2 ⑥借:在建工程 0.92 贷:银行存款 0.92 ⑦借:固定资产 30 贷:在建工程 30 ⑧借:管理费用 1.05 贷:累计折旧 1.05 (4) ①借:固定资产清理 23.35 累计折旧 6.65 贷:固定资产 30 ②借:原材料 5 贷:固定资产清理 5 ③借:固定资产清理 2 贷:银行存款 2 ④借:其他应收款[或:应收账款] 7 贷:固定资产清理 7 ⑤借:营业外支出 13.35 贷:固定资产清理 13.35
解析
购入工程物资的增值税不能抵扣,计入工程物资的成本。在建工程领用本企业生产的产品,会计上不确认收入,但是税法上要求视同销售,应计算增值税销项税额。在建工程领用本企业的原材料,则原材料的增值税进项税额不能抵扣,应做增值税进项税额转出。
2001年3月31日仓库达到预定可使用状态,则从2001年4月开始计提折旧,2001年共计提9个月的折旧。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OD80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列情形中,专利权在期限届满前终止的情形有()。
甲商场在“十一”期间开展“优惠万万家”促销活动。有关部门发现甲商场销售的书柜存在侵犯乙公司专利权的情形,但甲商场能够证明该产品的合法来源,且不知该产品是侵犯专利权的产品。下列表述中,正确的是()。
我国的居民企业甲企业主要从事家用电器的生产和销售,且该企业在美国和日本均设立了分支机构。该企业20×5年度发生如下业务:(1)国庆节期间,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一台价值4000元的洗衣机。赠送一台价值1000元的电暖扇。公司按照每台
根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
20×5年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至20×7年6月1日,甲创业投资企业20×7年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为()万元。
根据合同法律制度的规定,下列情形中,不属于发出要约邀请的是()。
某企业研究开发一项新技术发生的研究开发费用为200万元,尚未形成无形资产计入当期损益。则该企业在计算当年的企业所得税应纳税额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为300万元。()
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“交通运输服务”税目的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
企业必须按《企业会计制度》的要求设置会计科目,也可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些会计科目。()
随机试题
骨关节炎的诊断最有价值的是
主张“在做中学”的教育家是______。
男,7岁,阵发性右上腹绞痛,伴呕吐,发作间歇期症状完全消失。查体温37.2℃,巩膜无黄染,右上腹轻度深压痛,无肌紧张,可能为
当事人依法可以委托代理人订立合同。所谓委托代理人订立合同,是指当事人委托他人以()的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果的行为。
合同管理从()开始,一直到合同履行结束。
某矿山施工单位承建一主井筒工程,该井筒设计深度为340m,其中基岩段高为278m,设计为素混凝土井壁。井筒检查孔资料表明:井筒基岩段在井深262~271m有一断层破碎带,岩层破碎严重,但是涌水量不大,预计6m3/h左右。根据施工组织设计,基岩段采
下列有关管理人产生方式和组成的说法中,正确的是()。
简述导游人员的行为规范。
把一个大金属球的表面涂上一层油漆,共需要油漆3千克,如果把这个大金属球熔化后重新铸成27个半径相等的小金属球(假设损耗为零),则将这些小金属球表面涂油漆,共需要油漆
WhatisanElNinoAnElNinoisatemporarychangeintheclimateofthePacificOcean,intheregionaroundtheequator.Y
最新回复
(
0
)