首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业第一年初向银行借款500 万元,年利率为7%,银行规定每季度计息一次。若企业向银行所借本金与利息均在第四年末一次支付,则支付额为( )万元。
某企业第一年初向银行借款500 万元,年利率为7%,银行规定每季度计息一次。若企业向银行所借本金与利息均在第四年末一次支付,则支付额为( )万元。
admin
2021-12-21
40
问题
某企业第一年初向银行借款500 万元,年利率为7%,银行规定每季度计息一次。若企业向银行所借本金与利息均在第四年末一次支付,则支付额为( )万元。
选项
A、535.93
B、655.40
C、659.45
D、659.97
答案
D
解析
本题的计算过程为:季利率=(1+7%÷4)
4
一1≈7.186%,F=P(1+i
季
)
n
=500×(1+7.186%)
4
≈659.97(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OJwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
采用工程量清单计价的工程在竣工决算时,暂估价中的材料单价应按()。
在我国,投资估算是指在()阶段对项目投资所作的预估算。
在借贷记账法下,账户的借方登记包括( )。
新技术应用方案的技术分析是通过对其技术特性和条件指标进行对比与分析完成的,下列指标中,属于反映方案技术特性的指标是()。
关于用成本分析模式确定企业现金持有量的说法,正确的是()。
某技术方案年设计生产能力为20万t,年固定成本2200万元,产品销售单价为1200元/t,每吨产品的可变成本为800元,每吨产品应纳营业税金及附加为180元,则该产品不亏不盈的年产销量是()万t。
某施工企业希望从银行借款500万元,借款期限2年,期满一次还本。经咨询有甲、乙、丙、丁四家银行愿意提供贷款,年利率均为7%。其中,甲要求按月计算并支付利息,乙要求按季度计算并支付利息,丙要求按半年计算并支付利息,丁要求按年计算并支付利息。则对该企业来说,借
某工程承包合同价为9000万元,主要材料及构件所占比重为60%,工程预付款为合同价的20%。预付款从未完施工工程尚需的主要材料及构件的价值相当于工程预付款数额时起扣,则该工程预付款起扣点为()万元。
某投资方案建设期为1年,第1年年初投资8000万元,第2年年初开始运营,运营期为4年,运营期每年年末净收益为3000万元,净残值为零。若基准收益率为10%,则该投资方案的财务净现值和静态投资回收期分别为()。
按分部分项工程单价组成来分,工程量清单报价主要有三种形式:工料单价法、综合单价法和全费用综合单价法。下列关于其表示公式的叙述正确的是()。
随机试题
下列不是人们对家禽类原料进行分割或剔骨整理的原因的是________。
一中年患者近2年视力逐渐下降,无眼痛、眼红,无其他全身系统性疾病。如果患者诊断为青光眼,需要行房角检查,前房角内从前到后依次是
货物招标文件主要包括()等内容。
基金托管银行的基金托管人资格由中国证监会、中国人民银行核准。( )
直线型物流组织的优点包括()。
对离家出走且无法查明其父母或监护人的未成年人由()机构收容教育。
化合物E常用于制备抗凝血药,可以通过如图所示路线合成。请回答下列问题:化合物C有多种同分异构体,写出任一种满足以下条件的同分异构体的结构简式:_________。A.能发生银镜反应B.能发生水解反应C.能与FeCl3溶液发生显色反应
已知α是第四象限的角,且,则cos(π+α)=()。
Thequestionofethicsinthelegalprofessionisonethathasplaguedindustrysinceitsinception.Thecommonimageofanatto
Themostconvincingevidencefortheimportanceofadultinfluenceonachild’sintelligencecomesfromastudyof"atrisk"chi
最新回复
(
0
)