首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下: (1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。 (2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下: (1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。 (2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第
admin
2019-09-30
37
问题
大海公司2019年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下:
(1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。
(2)预计投产后第一年年初流动资产需用额35万元,流动负债需用额15万元,预计投产后第二年年初流动资产需用额60万元,流动负债需用额30万元。
(3)预计使用年限5年,年限平均法计提折旧,预计净残值为20万元,会计的折旧方法、折旧年限与税法一致,预计第4年年末需支付修理费用4万元,最终报废残值收入10万元。
(4)所得税税率25%,最低投资报酬率8%。
已知(P/F,8%,1)=0.925 9,(P/F,8%,2)=0.857 3,(P/F,8%,3)=0.793 8,(P/F,8%,4)=0.735 0,(P/F,8%,5)=0.680 6,(P/A,8%,2)=1.783 3。
根据上面资料,解答下面问题:
该固定资产投资的净现值是( )万元。
选项
A、268.37
B、﹣53.58
C、﹣47.20
D、30.38
答案
B
解析
净现值=132.5×(P/F,8%,1)+142.5×(P/A,8%,2)×(P/F,8%,1)+139.5×(P/F,8%,4)+185×(P/F,8%,5)-640=132.5×0.925 9+142.5×1.783 3×0.9259+139.5×0.735 0+185×0.680 6-640=﹣53.58(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OO0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2007年前适用的所得税税率为33%,按国家2007年颁布的《企业所得税法》规定,从2008年起适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2007年年末结账时,需要对下列交易或事项进行会计处理:(1)2007年12月
长虹公司购入债券时,应作的会计分录为()。对12月4日发生的业务,下列各项正确的是()。
该投资项目的投资回收率为()。该投资项目建成投产后每年将会使公司的实收资本利润率增加()。
杜邦分析法是利用各个财务比率指标之间的内在联系,对企业财务状况进行综合分析的一种方法,其采用的财务指标主要有()。
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2008年12月31日应收款项余额为300万元。2009年发生坏账40万元,收回已核销的坏账20万元,2009年12月31日应收款项余额为240万元。则甲公司2009年末应计提的坏账准备金额为()万元。
某企业20×6年1月5日将一幢20×4年12月已停用的厂房对外出售。该厂房系20×2年12月投入使用,账面原价为400000元,预计使用期限为5年,预计净残值率为5%,按年限平均法计提折旧。出售时,取得出售收入280000元,按5%的营业税税率计算应缴纳营
( )后的股票交易价格将会下跌。
按先进先出法,A材料3月末结存存货成本为()元。按先进先出法,A材料3月份发出存货成本为()元。
甲公司2007年2月开始研发一项新技术,2008年5月初研发成功,公司申请了专利。研究阶段发生相关费用18万元;开发过程中发生工资费用20万元,材料费用50万元,发生的其他相关费用5万元;申请专利时发生注册费等相关费用15万元。假设开发阶段的支出均符合资本
甲公司因处置交易性金融资产对当期营业利润的影响金额为( )万元。甲公司除期末按照10%计提盈余公积外,没有其他利润分配项目,则2009年1月甲公司出售部分股权对期末未分配利润利润的影响金额为( )万元。
随机试题
一个典型的CA系统的组成包括有()
人生的自我价值,是指________,主要表现为对自身物质和精神需要的满足程度。
下列句子中属于被动句的是()
恶性葡萄胎与良性葡萄胎的主要不同点在于
当材料设备用于永久性工程后,材料预付款应从中期支付证书中一次扣回。()
按照资本资产定价模型计算的留存收益成本包括无风险报酬率和风险报酬率。如果乙公司股票的β系数为0.65,无风险报酬率为5%,市场上平均风险股票必要报酬率为5%,则该公司留存收益成本中的风险报酬率为()。
综合实践活动在新课程设置中被列入()。
Onthesurface,Marsisthepictureofdesolation.Abarrenlandremains【C1】______forhundredsofmillionsofyears,motionless【
使用()方法,可清除列表框中所有的列表项。
EatanApple(Doctor’sOrders)Thefarmstandisbecomingthenewapothecary(药剂师),preparingandgivingoutapples—notto
最新回复
(
0
)