首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一项目可供选择的筹资方案有两个: A方案:全部采用权益融资,发行100%的普通股融资,总股份为n股; B方案:按面值发行50%的永久性债券,债券面值为m,利率为i,发行50%的普通股融资; 问:公司所得税率为T,证明两种筹资方案的每
一项目可供选择的筹资方案有两个: A方案:全部采用权益融资,发行100%的普通股融资,总股份为n股; B方案:按面值发行50%的永久性债券,债券面值为m,利率为i,发行50%的普通股融资; 问:公司所得税率为T,证明两种筹资方案的每
admin
2021-11-29
1
问题
一项目可供选择的筹资方案有两个:
A方案:全部采用权益融资,发行100%的普通股融资,总股份为n股;
B方案:按面值发行50%的永久性债券,债券面值为m,利率为i,发行50%的普通股融资;
问:公司所得税率为T,证明两种筹资方案的每股收益EPS相同时的息税前利润为EBIT=2mi。[西南财经大学2011研]
选项
答案
每股收益=净利润/股数。 A方案: EPS
A
=EBIT(1-T)/n B方案: EPS
B
=(EBIT-mi)(1-T)/n/2 令EPS
A
=EPS
B
,解得EBIT=2mi。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OWBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
华新公司准备投资一个项目,预计投资额为50000元,投资期3年,第一年年末可以产生现金流入20000元,第二年年末可以产生现金流入15000元,第三年年末可以产生现金流入30000元,该公司使用的折现率为12%,则净现值为()
某投资项目营运期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折1日额为200万元,其他费用为100万元。据此计算该项目当年的付现经营成本估算额为()万
有三种共同基金,各基金收益率之间的相关系数为0.1,收益分布如表2-6-2所示。投资组合对资产组合的期望收益率要求为0.14,并且在最佳可行方案上有效。求:资产组合的标准差是多少?在股票基金S、债券基金B和货币市场基金f上的
每半年付息一次的债券利息是年金的一种形式。
假定一年期、两年期和三年期的利率分别是R1=12%,R2=13%,R3=14%。请求出面值1000美元,到期期限为3年,票面利率为10%的债券的价格和到期收益率。
Guthrie公司流动负债为270000美元,速动比率为1.1,存货周转率为4.2,流动比率为2.3,请问公司销售的产品成本是多少?
优先股票无规定到期日,可视为一种永续性的证券,没有因归还本金而引起的现金流出。
某公司发行面值为1000万元、票面利率为6%、期限为2年的债券,每年年末付息,到期还本,发行价格为1030万元,发行手续费为20万元,不考虑其他因素,用插值法计算,该债券资金成本是()
简述贷款的五级分类法。(2015华中科技大学)
随机试题
在途中,游客晕车感到恶心时,建议将腰带束紧,以缓解不适。()
滤过分数是指
对于中毒型菌痢脑型和乙脑的鉴别最有意义的是()
肾损伤最严重的类型是
总供求平衡的调节可以从总需求和总供给两方面进行,由于总需求和总供给在国民经济运行中的特点不同,短期和长期的宏观调控策略不同,()。
下列关于预算的说法中,不正确的是()。
()最终得到实现,消费者的合法权益才算真正得到了保护。
固定资产的磨损分为______磨损和______磨损两种情况。
一天,奶奶对小明说:考考你,冰箱为什么能够使水果、蔬菜保鲜?小明尝试着用他学到的科学知识解释冰箱能延长果蔬储藏时间的主要原因后,奶奶满意地笑了。你认为小明所说的关键是冰箱能够()。
AfterTheAdventuresofTomSawyer,TwaingivesaliteraryindependencetoTom’sbuddyHuckinabookentitled______
最新回复
(
0
)