首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资金来源包括:权益资金1500万元,资金成本率为20%;债务资金500万元,平均利息率为10%。 该公司现在拟筹资1000万元用于某项目投资,该项目的预计投资报酬率为15%,该项目备选的筹资方案有两个: 方案1:按11%的利率平价发行债券100
某公司目前的资金来源包括:权益资金1500万元,资金成本率为20%;债务资金500万元,平均利息率为10%。 该公司现在拟筹资1000万元用于某项目投资,该项目的预计投资报酬率为15%,该项目备选的筹资方案有两个: 方案1:按11%的利率平价发行债券100
admin
2022-03-06
57
问题
某公司目前的资金来源包括:权益资金1500万元,资金成本率为20%;债务资金500万元,平均利息率为10%。
该公司现在拟筹资1000万元用于某项目投资,该项目的预计投资报酬率为15%,该项目备选的筹资方案有两个:
方案1:按11%的利率平价发行债券1000万元;
方案2:发行股票融资1000万元。
该公司适用的所得税税率为25%;证券发行费可忽略不计;权益资金成本率保持20%不变。
根据以上资料,回答下列问题:
若采用债券融资方案(方案1),该公司的综合资金成本率为( )。
选项
A、10.33%
B、13.67%
C、14.00%
D、15.50%
答案
C
解析
债券资金成本率=11%×(1-25%)/(1-0)=8.25%。综合资金成本率=1/6×7.5%+3/6×20%+2/6×8.25%=14.00%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oa8M777K
本试题收录于:
建筑与房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑与房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
债权人在破产申请受理前对债务人负有债务的,可以向管理人主张()。
我国货币经纪公司可以从事金融产品的自营业务。()
信用卡一般有最低还款额要求。()
银行业从业人员在工作中应当相互监督,对同级别同事违反法律或内部规章制度的行为可以采取()的方式。
下列资金可以开立专用存款账户的有()。
我国行使管理利率权限的机关是()。
以下10个行业中,属于国民经济第三产业的有()。①邮政业②采矿业③电力④金融业⑤渔业⑥建筑业⑦交通运输业⑧燃气供应业⑨房地产业⑩技术服务业
中国人民银行有权对金融机构以及其他单位执行有关黄金管理规定的行为进行检查监督,但无权对个人的该类行为进行检查监督。()
如遇被冻结单位银行账户的存款不足冻结数额时,银行应在()的冻结期内,冻结该单位银行账户可以冻结的存款,直至达到需要冻结的数额。
1979年,新中国第一家信托投资公司是()
随机试题
A、Takingmorecalories.B、Losingtoomuchweight.C、Developingvariousdiseases.D、Increasingthechancesofwasting.C在录音结尾,Ra
下列注射方法与之对应的部位,错误的是
工地试验室的设立实行登记备案制。()
某公司通过某一规模大、实力强的成员,把不在同一所有权下的生产部门和销售部门联合起来,这属于垂直营销系统的()类型。
深圳某有限责任公司的法律顾问在审查公司减少注册资本的方案时,提出以下意见,其中()不符合公司法的规定。
2013年3月,某咖啡厅请书法家甲为其写字5幅,6月底以前交付,笔墨纸张均由咖啡厅提供,且咖啡厅先行支付甲全部报酬10000元。甲一直忙于其他事务,无暇为咖啡厅写字。5月中旬,甲应邀到外地上课,临走前嘱咐学生乙,要他立即按照咖啡厅的要求写字5幅,并在6月底
对13名男同学和9名女同学的化学成绩做平均数差异显著性检验时,查t值表寻找临界值,其自由度df是()。
需求分析阶段的工作,可以分成以下4个方面:【】、分析与综合、编写需求规格说明书和评审。
Ifyouwanttostayyoung,sitdownandhaveagoodthink.ThisistheresearchfindingofateamofJapanesedoctors,whosayt
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Manycountrieshavebuiltcanalsnearthecoast,andparalleltothecoast.Even
最新回复
(
0
)