首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业上年的营业净利率为10%,总资产周转次数为1次,年末资产负债率为50%,利润留存率为50%,假设保持上年的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,则今年企业的销售增长率为( )。
已知某企业上年的营业净利率为10%,总资产周转次数为1次,年末资产负债率为50%,利润留存率为50%,假设保持上年的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,则今年企业的销售增长率为( )。
admin
2020-09-08
37
问题
已知某企业上年的营业净利率为10%,总资产周转次数为1次,年末资产负债率为50%,利润留存率为50%,假设保持上年的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,则今年企业的销售增长率为( )。
选项
A、2.56%
B、11.11%
C、10%
D、12%
答案
B
解析
上年末的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2,因为今年企业不增发新股和回购股票,且保持上年的经营效率和财务政策,所以今年企业的销售增长率=上年的可持续增长率=10%×1×2×50%/(1-10%×1×2×50%)=11.11%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OaBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于惩罚,下列说法中不正确的是()。
关于内部转移价格,下列说法不正确的是()。
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:方
一年前由于国家收缩银根,造成股票大跌,一年下来,上海股票指数由原来的3500点降低到2000点附近,A公司根据注册会计师的建议,准备现金3000万元,以便在恰当的时候购入一定数量的股票。企业置存此现金是为满足()。
某百货公司拟开始进入电子商务行业,该公司目前的资产负债率为40%,加权平均资本成本为10%;预计进人电子商务行业后负债/权益为1/1,债务税前成本为6%。电子商务行业的代表企业为A公司,其资本结构为负债/股东权益为4/5,权益的β值为1.8。已知无风险利率
下列做法中遵循了利润分配的原则的有()。
下列因素中,属于制定股利分配政策应该考虑的公司因素是()。
甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2012年的主要财务报表数据(2)对甲公司2012年度的财务数据
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:确定预期组合收益的标准差为多少?
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:甲方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;乙方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%,若两方案的有效年限相同,据此可以认定()。
随机试题
操作系统的主要功能是管理计算机资源。()
下列关于总部资产减值测试的说法中,不正确的有()。
外资企业在企业终止后,外国投资者可以在清算结束之前将该企业的资金汇出。()
在旅游活动中,导游对游客称谓总的原则应把握三点,即()。
我国寓言发展最为鼎盛的时期是()。
A、 B、 C、 D、 D
[*]
TheEarth’sdailyclock,measuredinasinglerevolution,istwenty-fourhours.Thehumanclock,【C1】______,isactuallyaboutt
下面关于随机存取存储器(RAM)的叙述中,正确的是()。
ImprovingthebalancebetweentheworkingpartofthedayandtherestofitisagoalofagrowingnumberofworkersinrichWe
最新回复
(
0
)