上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下: (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性

admin2014-03-22  18

问题 上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下:
  (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性质的投资收益46.8万元。
  (2)公司运输车辆发生的汽车维修费、汽油费,支付时均取得增值税专用发票,专用发票上注明不含税价款250万元、增值税税款42.5万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明价款5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%,会计折旧年限为20年。为了2012年出租,企业于2011年对仓库进行大修理,发生支出280万元计入长期待摊费用。预计能延长使用寿命7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2011年12月完工。
  (3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年7月主管税务机关对其2012年上半年增值税纳税检查时,依法祉收的税款滞纳金10万元。
  (4)管理费用共计50万元(不包含房产税),其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发赞用20万元。
  (5)销售费用共计40万元,其中列支广告费和业务宣传费合计30万元。
  (6)营业外支出共计30万元,其中列支通过。青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出20万元。
  (7)全年实际发放工资150万元,经认定为合理支出,实际列支职工福利费25万元,职工教育经费3.2万元,工会经费4万元,取得工会经费拨缴款收据,均未计入上述可以在税前扣除的相关成本费用。
  (8)上年度广告费超支20万元。
  问题:请您作为注册税务师,对企业2012年经营业务进行审核,扼要指出存在的影响纳税调整的问题,并计算应缴纳的企业所得税。(不考虑仓库外房产的房产税)
根据上述资料,简述相关税收政策规定。

选项

答案相关税收政策分析: ①税法规定,企业取得国债利息收入免征企业所得税,但是国债的转让收益应计征企业所得税。企业将国债的转让收益和国债利息收入均计入投资收益,并预缴了企业所得税,所以应当对于其中的国债利息收入作纳税调减处理。企业取得的境内居民企业分回的投资收益,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。“投资收益”科目应调减应纳税所得额=10+100=110(万元) ②企业向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。“营业外支出”科目应调增应纳税所得额=20+5=25(万元) ③工资及三项费用不需要调整。 ④税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否超支。 实际发生的业务招待费=125+5=130(万元) 业务招待费扣除限额=[10000+5÷(1+17%)]×5‰=50.02(万元)<实际发生额(125+5)×60%=78(万元),税前可扣除50.02万元。 业务招待费应调增应纳税所得额=130—50.02=79.98(万元) ⑤税法规定,企业收取出租包装物的押金,应当确认收入,计算增值税和企业所得税。 应补缴增值税=5÷(1+17%)×17%=4.27×17%=0.73(万元) 应补缴城建税和教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元) 包装物押金应调增应纳税所得额=4.27—3.2—0.07=1(万元)。 ⑥税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入应纳税所得额中征税,应调增应纳税所得额25万元。 ⑦税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额,企业将汇兑收益计入了盈余公积,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。 ⑧税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 利息支出应调增应纳税所得额=53—530×6%=21.2(万元) ⑨企业用盈余公积转增资本,应当代扣代缴股东的个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的税后利润暂免征收个人所得税。 应代扣代缴中国人李某个人所得税=20×20%=4(万元) ⑩企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元。

解析
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