问题
(一)
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产 A牌汽车、B牌汽车,该A牌汽车出厂价不含税价格60万元,最高不含税售价每辆75万元。B牌汽车的出厂价不含税价格15万元,最高不含税售价每辆17.58万元。2009年8月发生如下几笔业务:
(1)从某轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库,专用发票注明不含税价格80.5万元,支付运费4万元,装卸费1.5万元,并取得运输发票;从甲汽车制造厂购入一批乘用车(排量为 2.0
对上述题目中的税务处理,表述不正确的有( )。
选项
A、购入一批乘用车的消费税可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税
B、以出厂价格用A牌汽车抵偿欠外单位的货款,增值税和消费税的计税依据是一致的
C、进口一批发动机,确定关税完税价格时,应该含境外的运费
D、将外购发动机用于生产A牌汽车,本月车间领用其中的80%用于生产A牌汽车,进项税可以抵扣80%
E、将自产汽车用于抵偿债务,应按同类消费品的最高售价计算消费税
答案
A,B,D
解析
业务(1)
收购轮胎负担的消费税:
购进汽车轮胎负担的消费税=80.5×3%=2.42(万元)
进项税=(80.5+400+55)×17%+4×7%=91.32(万元)
业务(2):
进项税=12×17%=2.04(万元)
业务(3):
进项税=(60×30+5)×17%=306.85(万元)
销项税=30×60×17%=306(万元)
应纳消费税=30×75×25%=562.5(万元)
业务(4):
电子设备进口关税=50×10%=5(万
