首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件: (1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。 (2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。 (3)如果J参加,则G参加。 (4)除非F参加,否则M不参加。 以
某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件: (1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。 (2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。 (3)如果J参加,则G参加。 (4)除非F参加,否则M不参加。 以
admin
2018-06-26
29
问题
某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:
(1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。
(2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。
(3)如果J参加,则G参加。
(4)除非F参加,否则M不参加。
以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?
选项
A、E、F、H、K。
B、E、G、J、M。
C、E、H、J、M。
D、F、H、K、M。
E、E、F、K、M。
答案
D
解析
条件表达:
(1)E/F
(2)J/K
(3)J→G
(4)F←M
可用完全枚举法把符合题干条件的情况列表如下:
本题可用排除法。由条件(1),可排除A和E;由条件(4),可排除B;由条件(3),可排除C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ofea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,
某女士过生日,8人烛光晚餐祝贺,竟然喝掉8瓶啤酒。原来,平均每个男人喝掉2瓶、每个友士喝掉1瓶、每3个孩童就喝掉1瓶。请问:参加烛光晚餐的女士共有几位?
研究人员对75个胎儿进行了跟踪调查,他们巾的60个偏好吸吮右手,15个偏好吸吮左手。在这些胎儿出生后成长到10到12岁时,研究人员发现,60个在胎儿阶段吸吮右手的孩子习惯用右手;而在15个吸吮左手的胎儿中,有10个仍旧习惯用左手,另外5个则变成“右撇子”。
在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置如下:(1)若甲上场,则乙也要上场。(2)只有甲不上场,丙才不上场。(3)要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。(4)或者丁上场,或者乙上场。
随着文化知识越来越重要,人们花在读书上的时间越来越多,文人学子中近视患者的比例越来越高。即便在城里工人、乡镇农民中,也能看到不少人戴近视眼镜。然而,在中国古代很少发现患有近视的文人学子,更别说普通老百姓了。以下除哪项外,均可以解释上述现象?
张先生:应该向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足。因为正是吸烟导致了许多严重的疾病。要吸烟者承担一部分费用,来对付因他们的不良习惯而造成的健康问题,是完全合理的。李女士:照你这么说,如果您经常吃奶牛蛋糕或者肥猪肉,也应该纳税。因为如同吸烟一样,经
林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。为使张医生的要求有说服力,以下哪项是必须假设的?
少年才子唐伯虎想娶王府丫鬟秋香为妻,秋香为考验一下唐伯虎的才气,在婚礼当天给他出了一道小难题:有三名相同打扮并盖着红盖头的新娘子一字排开,每人手中举着一块纸牌。甲:我是你的新娘子。乙:我不是你的新娘子。丙:甲乙二人有一个说的是真话,一个说
2007年8月大卫.怀利在犹他州州立大学教授早期的大型开放式网络课程,或称为大型开放式网络课程原型,一个开放给全球有兴趣学习的人来参与的研究生课程。在成为开放课程之前,这门课本来只有5个研究生选修,开放后变成有50个来自8个国家的学生选修。因此,开放式网络
公司里有五个女孩,她们都爱上网聊天,并且都取了美丽的网名。根据下面的线索,把女孩们的真名和网名联系起来。(1)“会游泳的鱼”和丽云住在同一个小区。(2)“梦里花”和“香草美人”总是帮助艺佳。(3)瑞雪和“嘟嘟熊”昨天为了一点小事发生了争吵
随机试题
正反馈的作用常常是使生态系统远离(),负反馈的作用是使生态系统保持()。
酸性电位水消毒过程中,不受影响的因素是
Wilson’s病患者
下列哪种细胞免疫表型有助于鉴别骨髓瘤细胞和正常浆细胞
消化性溃疡最常见的并发症为
执业药师应当在其注册的执业单位执业,下列需要注册执业药师的是
“备案号”栏应填:“标记唛码及备注”栏除了填报标记唛码外,还应填报:
下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
某部门有甲、乙、丙、丁四个团队,甲、乙两个团队共有78人,乙、丙两个团队共有86人,甲、丁两个团队共有80人,请问,丙、丁两团队共有多少人?()
我国公安机关的基本职能是()。
最新回复
(
0
)