首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。 (1)家庭资产负债情况: 现金及活期存款3万元、定期性存款2万元、基金2万元、按揭住房一套140万元,黄
龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。 (1)家庭资产负债情况: 现金及活期存款3万元、定期性存款2万元、基金2万元、按揭住房一套140万元,黄
admin
2016-07-14
46
问题
龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。
(1)家庭资产负债情况:
现金及活期存款3万元、定期性存款2万元、基金2万元、按揭住房一套140万元,黄
金及收藏品1.3万元,房屋贷款72万元。
(2)支出情况:
每月基本生活开销1500元、每月房屋按揭贷款4600元、年保险费支出7200元。
(3)假设条件:
①通货膨胀率为3%,学费增长率为4%,投资报酬率为5%;
②30年后,夫妇两人均退休,退休生活每月支出现值为1500元,退休生活25年;
③个人所得税的免征额为3500元,住房公积金、养老保险金、医疗保险金和失业保险金分别为税前收入的7%,8%,2%,1%,“三险一金”允许税前扣除。
根据案例,回答以下问题。
龚建柱夫妇退休时,需要准备的退休资金大约为( )万元。(答案取最接近的数)
选项
A、74
B、86
C、94
D、104
答案
B
解析
30年后退休第一年的支出:30n,3i,18000 PV,CPT FV=43690。退休后实质报酬率=(1+5%)/(1+3%)-1=1.94%,因此,需要准备退休资金:25n,1.94i,-43690 PMT,CPT PV=859019。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oi0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下列材料,回答下列题目:假定某投资者买入了一张(100份)IBM公司5月份执行价格为100美元的看涨期权合约,期权价格为5美元,并且卖出了一张IBM公司5月份执行价格为105美元的看涨期权合约,期权价格为2美元。此策略能获得的最大潜在利润是(
某客户购买了执行价格为70元/股的某公司股票的看涨期权合约,期权价格为6元/股。如果忽略交易成本,该客户的盈亏平衡价格是( )元。
某公司2007年5月发行了10亿可转换债券,规定其于2012年5月到期还本付息,2007年11月起持有该可转换债券的投资者可以按一定比率将其转换为普通股票,则该可转换债券的有效期限为______,转换期限为______。( )
关于认股权证的杠杆作用,下列说法正确的是( )。
根据下面材料。回答下列题目:表10-3是期限不同的一组零息债券的价格。如果第一年末收益率曲线在8%变成水平的,则该有息债券为期1年的持有期间收益率是( )。
根据下面材料。回答下列题目:当前1年期零息债券的到期收益率为7%,2年期零息债券到期收益率为8%。财政部计划发行2年期债券,息票利率为9%,每年付息一次,债券面值为100元。该债券售价为( )元。
下列有关利率期限结构的说法,正确的是( )。
根据流动性偏好理论,如果在未来10年中预期利率水平上升的年份有5年,预期利率水平下降的年份也是5年,则利率期限结构上升与期限结构下降的情况的关系是( )。
当在全球范围内投资时,投资者必须考虑的不确定性来源有( )。Ⅰ.经营风险Ⅱ.财务风险Ⅲ.提前偿还风险Ⅳ.通胀风险Ⅴ.流动性风险Ⅵ.汇率风险
随机试题
患者男性,55岁,糖尿病病史25年,眼底检查发现两侧视网膜棉絮状软性渗出。该视网膜病变属于
在外科急腹症鉴别中,一般起病较缓的是
关于清洁伤口的方法,下列哪项是错误的
女,26岁。G1P0孕41周,宫口开大4~5cm时,胎心120次/分,胎心监测示“晚期减速”,胎儿头皮血PH7.16,最恰当的处理为
常规净水工程主要由()组成
砌砖工程采用铺浆法砌筑时,铺浆长度不得超过750mm,施工期间气温超过30℃时,铺浆长度不得超过( )mm。
有一水池,如往水池里灌水直至灌满需要15个小时,若抽掉全部的水则需要20个小时,现在先灌3个小时的水之后再抽掉水池里的水,则要用()小时将水池里的水抽完。
可以解释注意分配现象的理论是
(2011年)曲线=ey在点(0,0)处的切线方程为______。
将f(x)=arctanx展开成x的幂级数.
最新回复
(
0
)