首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
将400克10%的食盐溶液蒸发后,所剩水量为原溶液所含水量的一半,再加入食盐为原溶液所含食盐的一半,此时该溶液的浓度是( )。
将400克10%的食盐溶液蒸发后,所剩水量为原溶液所含水量的一半,再加入食盐为原溶液所含食盐的一半,此时该溶液的浓度是( )。
admin
2022-10-31
40
问题
将400克10%的食盐溶液蒸发后,所剩水量为原溶液所含水量的一半,再加入食盐为原溶液所含食盐的一半,此时该溶液的浓度是( )。
选项
A、20%
B、25%
C、30%
D、40%
答案
B
解析
原溶液含盐400×10%=40(克),含水400-40=360(克)。蒸发后水量为180克,加盐后盐共为60克,浓度为60÷(180+60)=25%,选择B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/On3D777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
关于IS曲线,下列说法错误的是()。
合伙犯罪的两个囚徒A和B被分别关在两个房间,单独受审。每个囚徒既可以选择坦白,也可以选择抵赖,下表是不同情况下A和B的关押年数,则囚徒困境的均衡解是()。
证券公司、证券投资咨询机构及其人员违反《发布证券研究报告执业规范》,()根据自律规定,视情节轻重采取自律管理措施或纪律处分。
证券公司、证券投资咨询机构的研究部门或者研究子公司接受特定客户委托,按照协议约定就尚未覆盖的具体股票提供含有证券估值或投资评级的研究成果或者投资分析意见的,自提供之日起()个月内不得就该股票发布证券研究报告。
位于河南省的某水资源开采企业,2020年5月利用取水设施直接从地下取用地下水,实际取用水量为38000立方米,对外销售水量为35000立方米。当地水资源税的税额标准为每立方米1.5元。该企业当月应缴纳资源税()元。
杯里全是水,倒出1/3装入纯酒精,又倒出1/4装入纯酒精,再倒出1/5装入纯酒精,问现在酒精浓度是多少?()
某容器中装有盐水。老师让小强再倒入5%的盐水800克,以配成20%的盐水。但小强却错误地倒入了800克水。老师发现后说,不要紧,你再将第三种盐水400克倒入容器,就可得到20%的盐水了。那么第三种盐水的浓度是多少?()
甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%的食盐水120克,往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个容器的食盐水浓度一样,问倒入多少克水?()
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是()。
随机试题
某男,25岁,农民。右指头肿胀疼痛7天,呈蛇头状肿,皮色掀红,疼痛剧烈,手指下垂时加重。伴恶寒发热头痛。透光试验见指头腹侧有一豆状黑色点。诊断为蛇头疔,外治宜()
每次选举所投的票数,()投票人数的无效,()投票人数的有效。
湿陷性黄土地基在施工条形基础下的灰土垫层时,检测灰土压实系数,其分层取样的数量为()。
甲公司有关投资业务如下:(1)甲公司于2011年1月2日以银行存款1000万元和—项无形资产取得乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,无形资产的账面价值为1000万元,公允价值为2000万元。假定甲公司取得该投资时,乙公司可辨认净资产公允
()是指由于影响供给的因素发生变化后,供给量做出反应的程度。
某学校一位实习老师,教数学。他上课很有趣,但对学生很严格,如果有学生上黑板演示题目做不出题,他就会骂人。最严重的一次是,一个学习不好的男同学被教了好几次还做不对,他一怒之下就把人家的头往黑板上撞,用非常粗俗的话骂他。那个男生受不了这样的刺激,最后厌学,不肯
表见代理订立的合同按照法律的规定应认定为效力待定合同。()
线性表的链式存储结构与顺序存储结构相比,链式存储结构的优点有
HowtoSolveResearchProblems?I.【T1】______【T1】______—Problem:hardtodeviseathesisortopic—Solutiona)Digestyournot
【B1】【B10】
最新回复
(
0
)