首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1800万元,建设工程其他费用为100万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为1
某建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1800万元,建设工程其他费用为100万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为1
admin
2009-05-15
55
问题
某建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1800万元,建设工程其他费用为100万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为10%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%,贷款利息为120万元。
1. 试估算该项目的建设投资。
选项
答案
(1)计算项目的涨价预备费。 涨价预备费以建筑工程费、设备及工器具购置费、安装工程费之和为计算基数。 [*] 式中,PC——涨价预备费, It——第t年建筑工程费、设备及工器具购置。安装工程费之和, f——建设期价格上涨系数, n——建设期。 第一年:It=1800/3=600(万元), PC1=600×(1.06-1)=36(万元)。 第二年:It=1800/3=600(万元), PC2=600×[(1+0.06)
2
-1]=74.1(6万元)。 第三年:It=1800/3+500=1100(万元), PC3=1100×[(1+0.06)
3
-1]=210.1(万元)。 该项目建设期涨价预备费=36+74.16+210.1=320.3(万元)。 (2)估算项目建设投资。 建设投资=静态投资+建设期利息+涨价预备费 =(500+1800+100)×(1+10%)+120+320.3 =3080.3(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OrQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()和合理的人员配备特别是关键岗位人员的素质是保证项目成功实施和运作的重要条件。
ISO2000版质量管理标准采用的PDCA四步动态循环模式,其中第二步是()。
建立规划评估的评价指标体系应遵循()原则。
项目可持续性分析中要做的工作主要有()。
项目目标评估一般采用()方法。
行业发展规划是根据国家经济发展的()的方针、政策,以预测分析市场或社会需求变化的基础上,确定本行业发展的指标思想,制订实施的总体方案和指标。
规划咨询对产业结构的研究内容有()等。
项目后评价的效益预测是以()为起点的。
如果细分厂址选择工作的话,初步可行性研究所涉及的厂址问题是()。
在工程咨询中遇到合同中未预见到的问题而引起争议的解决办法有()。
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)