首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计下年的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司本年的每股收益为1元,若下年使息税前利润增加10%,则每股收益将增长至( )元。
某公司预计下年的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司本年的每股收益为1元,若下年使息税前利润增加10%,则每股收益将增长至( )元。
admin
2013-06-16
40
问题
某公司预计下年的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司本年的每股收益为1元,若下年使息税前利润增加10%,则每股收益将增长至( )元。
选项
A、1.15
B、2.72
C、1.1
D、1.2
答案
D
解析
本题考核财务杠杆系数的计算。财务杠杆系数一每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,所以,每股收益将增长至1×(1+20%)=1.2(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OxU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2018年1月5日,甲公司自乙公司购买管理系统软件,合同价款为2000万元,款项分五年于每年年末支付,每年支付400万元。管理系统软件购买价款的现值为1731万元,折现率为5%。该软件已于当日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直
A公司2×19年4月1日购入B公司股权进行投资,占B公司65%的股权,支付价款500万元,取得该项投资后,A公司能够控制B公司。B公司于2×19年4月20日宣告分派2×18年现金股利100万元,B公司2×19年实现净利润200万元(其中1~3月份实现净利润
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权。合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为35
甲公司为增值税一般纳税人,于2020年1月5日H{售一项商标权,不含税售价为600万元,适用的增值税税率为6%,款项已收到并存入银行。该商标权取得时实际成本为700万元,已摊销金额为180万元,已计提减值准备90万元。不考虑其他因素,甲公司因出售该项商标权
甲公司发生的与投资有关的业务资料如下:资料一:2×15年1月1日,甲公司支付价款335万元(含已宣告但尚未发放的现金股利5万元和交易费用1万元),购入乙公司10%的股份,未达到重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权
甲公司2020年12月31日库存配件80套,每套配件的账面成本为15万元,市场价格为10万元。该批配件可加工为30件A产品,将配件加工成A产品每件尚需投入16万元。A产品2020年12月31日的市场价格为每件45万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关
甲公司2017年度至2019年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。()
财务管理的经济环境主要包括()等因素。
随机试题
对在服刑改造期间确有悔改或立功表现,且己执行符合法定要求刑期的罪犯,监狱依法提请法院审核裁定减刑时制作的文书是()
《合同法》第74条规定:当债务人实施有害债权人的行为时,债权人可行使撤销权。所谓有害债权人的行为有()
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.透明血栓B.白色血栓C.混合性血栓D.红色血栓E.延续血栓下肢深静脉内延续性血栓的头部为
髌骨内上缘上2寸
金融机构一般有雄厚的资金实力,信用度较高,因此,金融债券往往也有良好的信誉。()
随着互联网技术的迅猛发展,互联网每天产生的数据量呈爆炸式增长。在这种背景下,高性能计算的主流应用也从传统的以科学与工程计算为主,演变成以数据处理为核心。我们都知道,芯片和系统是信息产业发展和安全的根基,尽管我国的信息服务行业发展繁荣,但支撑我国信息行业的核
一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人。如果从始发站每次间隔同样的时间发出一辆公共汽车,那么发车的间隔时间是()分钟。
下面选项中合法的字符常量是
JustlikeChinese,Westernersgivegiftsonmanyoccasions,suchas,onbirthdaysoffamilymembers,atweddings,atChristmasa
最新回复
(
0
)