问题
2015年4月,中国公民杨某获得所在上市公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2016年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当日公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2016年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。(2010年考题改编)
选项
A、3810
B、5355
C、5340
D、15670
答案
B
解析
当月工资应缴纳个人所得税=(4000一3500)×3%=15(元)。
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(11—5)÷12×20%一555]×12=5340(元)。
杨某共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。
