问题
2017年年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元。拥有整备质量10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2017年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,甲公司与运输公司签订的合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳车船税。
选项
答案
应纳车船税=10×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20+12×6=2440(元)。
解析
