首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
admin
2009-03-17
54
问题
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
选项
A、1 000
B、2 400
C、960
D、950
答案
A
解析
变卖无形资产专利权应交营业税=20 000×5%.=1 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P980777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
中外双方共同出资设立中外合资经营企业,选择分期出资,则外国投资者的第一期出资应自该合营企业营业执照颁发之日起()内缴清。
实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,由税务机关根据多业项目分别确定适用的应税所得率。()
根据民事诉讼法律制度的规定,下列情形的民事诉讼案件中,不适用简易程序的有()。
下列内容中,符合《公司登记管理条例》的有()。
根据外国投资者并购境内企业的有关规定,下列各项中,并购一方当事人可以向商务部和国家工商行政管理总局申请审查豁免的是()。
某小型超市由三位下岗工人合伙举办,2002年销售额达到120万元,且单独聘请会计入员管理账目。该超市可以认定为一般纳税人。()
甲公司购进一台价值80万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为40万元,但未约定赔偿保险金的计算方法,后保险期间发生了保险事故,造成该设备实际损失50万元。甲公司可以得到的赔偿数额是()万元。
居民企业甲企业为增值税一般纳税人,20×5年度取得销售收入8000万元,销售成本为3500万元,会计利润为1200万元。20×5年,甲企业其他相关资料如下:(1)投资收益项目中包括转让国债收入45万元,国债利息收入10万元。(2)企业销售费用中,
随机试题
前列腺增生症最早出现的症状往往是
注册管理初审机构准予房地产估价师续期注册的,应当于准予续期注册之日起()日内报注册管理机构登记备案。
对于离心式压缩机,气体进入扩散器后,速度(),压力()。
从工程地质的角度,根据埋藏条件可将地下水分为()。
1.背景:A公司承建的城市高架桥长1.68km,共35跨,桥梁距地面净空最高处9m,为双幅式桥面。上部结构为跨径30m的T形预制梁,先简支后连续的结构形式;下部结构为灌注桩接墩柱、预应力钢筋混凝土盖梁。受所属快速路的通车限制,桥梁工程施工工期为1
全国人民代表大会的职权包括()。
根据《合同法》的有关规定,下列关于合同履行标准的判定,正确的是
设f(x)的一个原凼数为F(x),且F(x)为方程xy’+y=ex的满足y(x)=1的解.(1)求F(x)关于x的幂级数;(2)求的和.
下面属于系统软件的是
在标准ASCII编码表中,数字码、小写英文字母和大写英文字母的前后次序是________。
最新回复
(
0
)