首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
世界级的马拉松选手每天跑步都不超过5小时。因此,若某人每天跑步超过5小时,他就不是一位马拉松选手。以下哪项与上文的推理形式相同?
世界级的马拉松选手每天跑步都不超过5小时。因此,若某人每天跑步超过5小时,他就不是一位马拉松选手。以下哪项与上文的推理形式相同?
admin
2022-09-07
47
问题
世界级的马拉松选手每天跑步都不超过5小时。因此,若某人每天跑步超过5小时,他就不是一位马拉松选手。以下哪项与上文的推理形式相同?
选项
A、若每天只睡4小时,则对身体不好。因此,如果一个人的心肺功能良好,则他每日睡眠超过4个小时。
B、新刷油漆在3小时内都不会干。若某涂料在3小时内干了,则它不是油漆。
C、跳高选手每天早晨跳绳1小时。若某人早晨跳绳1小时,则他不是跳高选手。
D、母亲与小孩互做游戏,有助小孩身心健康。因此母亲应与小孩多多互做游戏。
E、如果某汽车早晨能启动,则晚上也能启动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
答案
B
解析
题干推理:选手→不超5小时。因此,超5小时→不是选手。A项,指出心肺功能与身体是两个概念。B项,油漆→3小时内不干。3小时内干了→不是油漆。与题干相同。C、D选项与题干不同,排除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P9Za777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?
确定两人从A地出发经过B,C,沿逆时针方向行走一圈回到A地的方案如图2所示,若从A地出发时,每人均可选大路或山道,经过B,C时.至多有一人可以更改道路,则不同的方案有().
往意事项:工作总最和工作效率的关系。6.若等比数列{an}满足a2a4+2a3a5+a2a8=25,且a1>0,则a3+a5=()。
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。知识的真理性只有经过检验才能得到证明。论辩是纠正错误的重要途径之一,不同观点的冲突会暴露错误而发现真理。
研究表明,阿司匹林具有防止心脏病突发的功能。这一成果一经确认,研究者立即以论文形式向某权威医学杂志投稿。不过,一篇论文从收稿到发表,至少3个月。如果这一论文一收到就发表,那么,这种死于心脏病突发的患者很可能可以挽回生命。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
小杨、小方和小孙3个人,1位是经理,1位是教师,1位是医生。小孙比医生年龄大,小杨和教师不同岁,教师比小方年龄小。根据上述资料可以推理出的结论是:()
不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?
有专家指出,判断名优白酒的真伪有简单的办法:价格低得离谱的名优白酒肯定都是假的,凡是打着某一名优白酒旗号在外公开销售的定制酒都是假的。而消费者如果从正规渠道购买,就能买到真的好酒,这些渠道一是正规超市或大卖场,二是名优白酒品牌授权的旗舰店,三是名优白酒企业
随机试题
粗铣青铜材料工件时,一般不用切削液,必要时用()。
患者女,63岁。出现阴道不规则出血7个月,伴白带增多和腰痛,妇检发现宫颈可见菜花状新生物,直径约4cm,阴道前穹隆亦受累但未达阴道下1/3,左侧宫旁组织增厚但未累及盆壁,宫颈新生物活检示鳞状细胞癌。如果该患者在入院检查时,B超发现左肾肾盂积水,直肠膀胱
患者,男,24岁。车祸外伤2小时后就诊。血压70/60mmHg,心率140次/分,感觉迟钝,初步判断为重度失血性休克。在等待血型鉴定和交叉配血期间,最好应用的液体为
在工程项目建设过程中,不可以采用的保证方式有()。
蜗轮蜗杆传动机构的特点有()。
结账的程序包括()。
存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具()。
以下关于直接损失和间接损失叙述正确的是()
下列关于良好的声誉风险管理体系作用的说法中,正确的有()
言语理解(华东师范大学)
最新回复
(
0
)