首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于20×1年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的T程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于20×1年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的T程合同的总造价为
admin
2017-02-28
27
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于20×1年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的T程合同的总造价为900万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。
(1)20×2年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建,当日用银行存款向承包方支付工程进度款300万元;
4月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;
7月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;
12月31日,工程全部完工,可投入使用,甲公司还需要支付工程价款200万元。
上述专门借款20×2年取得的收入为20万元(存入银行)。
(2)20×3年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为900万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。
11月10日,甲公司发生财务困难,预计无法按期偿还于20×1年12月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月20日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:
①甲公司用一批商品抵偿部分债务,该批商品公允价值200万元,成本为120万元,抵债时开出的增值税专用发票上注明的增值税额为34万元。
②资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股200万股(每股面值1元),每股市价为3.83元。
(3)20×4年发生的与资产置换和投资性房地产业务有关的事项如下:
12月1日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房和部分库存商品与乙公司所开发的商品房进行置换。资产置换日为12月1日。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①甲公司换出库存商品的账面余额为310万元,已为库存商品计提了20万元的跌价准备,公允价值为300万元,增值税额为51万元;甲公司换出的新建厂房的公允价值为1000万元,应交税费金额为50万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使年限为10年,预计净残值为40万元。
②乙公司用于置换的商品房的公允价值为1400万元,甲公司向乙公司支付补价49万元。假定甲公司对换入的商品房立即出租形成投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量。
假定该非货币性资产交换具有商业实质。
③甲公司换入投资性房地产20×4年12月31日公允价值为1500万元。
要求:
计算甲公司在20×4年12月1日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。
选项
答案
新建厂房原价=900+40=940(万元) 累计折旧额=(940-40)/10×2=180(万元) 账面价值=940-180=760(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P9m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
委托其他单位代销商品时,委托方应在收到受托方提供的代销清单时确认收入。()
下列各项中,属于企业筹资活动产生的现金流量的有()。
甲公司2010年1月1日,购入面值为100万元,年利率为4%的A债券,取得价款是104万元(含已宣告尚未发放的利息4万元),另外支付交易费用0.5万元。甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2010年1月5日,收到购买时价款中所含的利息4万元,201
2010年甲基金会共确认捐赠收入540万元,其中的300万元甲基金会可以自由支配,剩余款项必须用于资助贫困地区的儿童教育,当年甲基金会将150万元转赠给某贫困地区的数所小学,假设不考虑期初余额的影响,则2010年末甲基金会的限定性净资产为()万元。
企业利润表中的“主营业务税金及附加”项目不包括的税金为( )。
太湖股份有限公司系上市公司(以下简称太湖公司),为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营
甲公司2009年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品价款总额260000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。销售A产品成本
小申股份有限公司为增值税一般纳税人,适用l7%的增值税率,所得税采用递延法核算,适用的所得税税率为33%。小申公司2002年、2003年发生了以下交易事项。(1)2002年3月,小申公司以其持有的两栋楼及部分库存产品换人B公司(为非上市的股份有限公
按照企业会计准则规定,发生在资产负债表所属期间或以前期间所销售的商品,在报告期间财务报告批准报出之前退回,均应冲减报告期间的主营业务收入、成本及相关费用。()
下列关于收入的表述中,不正确的是( )。
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)