问题
2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入5万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。
选项
A、5.45
B、9.2
C、15.8
D、21.8
答案
B
解析
本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业适用服务业5%的税率;台球适用娱乐业中的5%的税率;网吧适用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.2(万元)。
