问题
某事务所审核A企业印花税缴纳情况时,抽查到如下合同凭证:
(1)A企业当年签订一份租房合同,租入一间仓库用于存储货物,年租金55万元 (不含增值税,下同),租期三年,该合同上贴花550元;
(2)A企业当年签订了一份以货易货合同,合同规定用100万元的自产货物换取甲公司95万元的产品,由于易货不等值,甲公司另支付给A企业5万元货币资金, A企业在该合同上贴花300元;
(3)A企业接受乙企业的委托加工定做一批产品,由乙企业自购100万元主要材料送至A企业进行加工,A企业收取10万元加工费和2万元代垫辅料费,A企业在该合同上贴花50元;
(4)A企业与运输公司签订一份货物运输合同,注明运输及保管费20万元,A企业在该合同上贴花100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
分析说明易货合同的印花税存在的问题;
选项
答案
易货合同的印花税处理应看作购和销两份合同处理,A企业应缴纳印花税: (100+95)×10000×0.3‰=585(元),超过500元应采用汇贴办法缴纳印花税。
解析
