首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算
甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算
admin
2019-11-29
50
问题
甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、140400÷(1+17%)×17%=20400(元)
B、128700÷(1+17%)×1 7%=18700(元)
C、140400×17%=23868(元)
D、11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
答案
D
解析
对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不合增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PE40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某化妆品公司招聘销售人员,在签订劳动合同时要求员工缴纳500元工作服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将工作服完好返还公司后,公司将押金全额返还给员工。该条款符合劳动合同法的相关规定。()
根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环
根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
车船税中对应税车船实行的税率形式是()。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。
2014年5月4日,王某到甲公司上班,并与公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10000元。2016年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职
根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元
随机试题
熔断器在储存期间应注意哪几个方面的质量变化?
波士顿咨询公司模型将公司分为__________、__________、__________、__________四种类型。
发生在两个DNA分子同源序列间的重组称为
患者小腹坠胀,时欲小便而不得出,或量少而不畅,神疲乏力,食欲不振,气短而语声低微,舌淡,苔薄脉细。治宜选用
甲状旁腺素的作用为抑制()(1991年)
()应设有导除静电的接地装置。
关于立井井筒安全施工的说法,正确的有()。
在困难面前,是_______,畏缩不前,还是克难攻坚,奋力前行?作为领导干部理所应当选择后者,应该_______采取切实可行的好措施、好办法,努力解决困难。填入划横线部分最恰当的一项是:
依照我国现行法,下列自然人中为限制民事行为能力或无民事行为能力的人是()。
把决策划分为确定型决策、风险型决策与非确定型决策,是根据什么标准所做的划分?()
最新回复
(
0
)