某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2016年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2017年年初,该厂财务人员对2016年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税

admin2018-04-18  37

问题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2016年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2017年年初,该厂财务人员对2016年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下:
    (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
    (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
    (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
    (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
    (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
    已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。
    要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是(    )。

选项 A、广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
B、广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
C、广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
D、广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元

答案C

解析 (1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)销售货物同时收取的运费收入,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(3)应调增应纳税所得额=(750+186)-6000×15%=36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t3Y0777K
0

最新回复(0)