首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
admin
2018-12-27
61
问题
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
选项
A、8.48
B、8
C、6.67
D、8.46
答案
A
解析
股利支付率=0.2/1×100%=20%,增长率为6%,股票的贝塔系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,本期市盈率=20%×(1+6%)/(8.5%-6%)=8.48。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利息费用为60万元,净经营资产为1000万元,股东权益为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。
融资决策中的总杠杆具有如下性质()。
某股票的未来股利不变,每股2元,市场利率为16%,当股票市价低于股票价值时,则预期报酬率()市场利率。
E公司拟投资建设一条生产线,资本成本为10%,现有四个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表所示:要求:计算C方案净现值指标。
无面值股票不能直接代表股份,因而不能直接体现其实际价值。()
某企业资金总额为400000元,股本金为150000元,溢价150%发行,并按溢价额的3%计算发行手续费,预计股利率为14%,年增长率为2%。债券发行面值为150000元,溢价110%发行,并按溢价额的2%计算手续费,年利率为14%。长期借款为50000
下列不属于缺货成本内容的是()。
公司发放股票股利的优点主要有()。
如果企业本年实际的增长率等于上年可持续增长率,下列等式成立的有()。
某人连续3年每年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两次,复利计息,三年后一次性取出本利和,可以取出W元,则下列等式正确的有()。
随机试题
自主神经节前纤维末梢释放的递质是
下列情形不属于工伤范围的是()。
男性,53岁,夏季开水烫伤右腿前侧为7%浅Ⅱ°和深Ⅱ°
施工人员素质是影响工程质量的主要因素之一,除此之外还有()。
“开始”按钮,通常位于桌面的()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
维护公文的高度严密性是指()。
CTScansandLungCancerSmallorslow-growingnodules(小结节)discoveredonalungscanareunlikelytodevelopintotumors
WaltWhitman’spoemsarecharacterizedbyallthefollowingfeaturesEXCEPTthattheyare
Thereareafewdifferencesintheorganizationofmemorandumsandletters.Memorandumsandlettersdiffersomewhatin【T1】______
最新回复
(
0
)