问题
张某2016年3月为一单位提供设计劳务,取得不含税劳务报酬60000元,按照合同规定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为张某负担的个人所得税为( )元。
选项
A、22000
B、25000
C、29141.18
D、17941.18
答案
D
解析
应纳税所得额=(60000-7000)×(1-20%)÷68%=62352.94(元),应为张某负担的个人所得税=62352.94×40%-7000=1794.1.18(元)。
