问题
甲造船厂(增值税一般纳税人)2016年10月业务如下:
(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费10万元:
(2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费,取得的增值税专用发票注明金额12万元:
(3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;
(4)当期销售自造60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1500万元;销售自制4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额3.8万元;
(5)购买一套办公用房,取得增值税专用发票,价款600万元,增值税66万元。其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算并说明该造船厂当月销售游艇应纳的消费税。
(2)计算并说明该造船厂当月销售水上摩托艇应纳的消费税。
(3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税合计数。
(4)计算该造船厂当月应纳的增值税。
选项
答案
(1)缴纳消费税的游艇长度大于8米(含)小于90米(含),销售自造60米长的游艇应纳消费税。 该造船厂当月应纳消费税=1500÷(1+17%)×10%=128.21(万元) (2)应纳的消费税为0 缴纳消费税的游艇长度大于8米(含)小于90米(含),因此,销售4米长的水上娱乐摩托艇不需要缴纳消费税。 (3)注意区分货物、加工劳务、广告服务、运输服务等不同项目的适用税率。 该造船厂当月可抵扣的增值税进项税= (600+80+12) ×17%+10×l 1%+450×50%÷(1+6%) ×6%+66×60%=1 17.64+1.1+12.74+39.6=171.08(万元) (4)当期增值税销项税=(1500+3.8)÷(1+17%)×17%=218.50(万元) 当期应纳增值税=218.50一171.08=47.42(万元)。
解析
