首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司股票当前每股市价50元,6个月以后股价有两种可能:上升20%或下降17%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,看涨期权和看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为55元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
甲公司股票当前每股市价50元,6个月以后股价有两种可能:上升20%或下降17%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,看涨期权和看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为55元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
admin
2022-05-20
42
问题
甲公司股票当前每股市价50元,6个月以后股价有两种可能:上升20%或下降17%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,看涨期权和看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为55元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲公司不派发现金股利,半年无风险利率为2.5%。
要求:
利用套期保值原理,计算看涨期权的股价上行时到期日价值、套期保值比率及期权价值;利用看涨期权——看跌期权平价定理,计算看跌期权的期权价值。
选项
答案
上行股价S
u
=50×(1+20%)=60(元) 股票上行时的到期日价值C
u
=S
u
-X=60-55=5(元) 下行时的股价S
d
=50×(1-17%)=41.5(元) 股票下行时的到期日价值C
d
=0 套期保值比率H=(C
u
-C
d
)/(S
u
-S
d
)=(5-0)/(60-41.5)=0.27 借款=(H×S
d
-C
d
)/(1+r)=(41.5×0.27-0)/(1+2.5%)=10.93(元) 期权价值=H×S
0
-借款支出=0.27×50-10.93=2.57(元) 根据看涨期权——看跌期权的平价定理可知,2.57-看跌期权价值=50-55/(1+2.5%) 看跌期权价值=2.57-50+55/(1+2.5%)=6.23(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PXnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。
对于发行公司来讲,可及时筹足资本,免于承担发行风险的股票销售方式是()。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的区间为()。
某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:要求针对以下互不相干的几问进行回答:(1)若甲投资人购买一份看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(2)若乙投资人卖出一份看涨期权,标的股票的
如果股票目前市价为50元,半年后的股价为51元,假设没有股利分红,则连续复利年股票投资报酬率等于()。
某公司持有有价证券的平均年利率为10%,公司的现金最低持有量为3000元,现金余额的最优返回线为10000元。如果公司现有现金25000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
某商场下设一运动部,2014年销售收入为300万元,变动成本率为60%,固定成本为80万元,其中折旧20万元。要求:若该运动部为利润中心,其固定成本中只有折旧为不可控的,试评价该部门经理业绩,评价该部门对商场的贡献有多大?
一项1000万元的借款,借款期是5年,年利率为5%,如每半年复利一次,则下列说法中不正确的是()。
随机试题
在考生文件夹下的“sampl.accdb"数据库文件中已建立两个表对象(名为“职工表”和“部门表”)。请按以下要求,顺序完成表的各种操作:设置表对象“职工表”的性别字段有效性规则为:男或女;同时设置相应有效性文本为“请输入男或女”。
男性,44岁,因胸骨后剧痛5小时来我院急诊,诊断为超急性心肌梗死入院。即做冠状动脉造影,显示左冠状动脉前降支中段阻塞。入院10小时突然死亡。本例死亡的最可能原因是
根据合穴或下合穴的理论,其病最可能出现反应的穴位是:治疗薛某之类的心绞痛,在发作期一般留针时间要求:
患者,女性,38岁。因肺结核咯血收住院。夜班护士查房时发现该患者咯血约200ml后突然中断,呼吸极度困难,喉部有痰鸣音,表情恐怖,两手乱抓。护士应首先采取的措施是
申请董事长和监事会主席的任职资格,应当具备下列的条件有()。
面对经济运行中的新情况新问题,党中央、国务院及时调整了宏观调控方向,实施积极的财政政策和稳健的货币政策,注重对有关政策的预调和微调。下列选项中,前后对应错误的有()。
还有几分钟就要上课了,李老师正在讲台上做着准备工作。小鹏和小刚一边打闹一边往教室门口走。突然“砰”的一声,教室的门被撞开,接着“哗啦”一阵玻璃落下的声音。小鹏和小刚吓“傻”了,呆在一边。面对这种情况,李老师的做法最恰当的是:
ThanksgivingDayisanannualholidaycelebratedintheUnitedStatesonthefourthThursdayinNovember,anditismostclosely
Therearemanycountriesaroundtheworldadoptingtheprincipleofsustainabledevelopment.Whenputintopractice,ithelpsco
Whatdoesthewomanimplyabouttheman?
最新回复
(
0
)