首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
假设城市每年可容纳机动车数量的增长速度一定,那么若每年新增机动车120万辆上路,则城市规划建设可保证未来15年的交通顺畅:若每年新增机动车96万辆上路,则城市建设可保证20年。已知每月参加“摇号取牌”的机动车数量平均为8万辆,那么每月摇号中签率最多为多少时
假设城市每年可容纳机动车数量的增长速度一定,那么若每年新增机动车120万辆上路,则城市规划建设可保证未来15年的交通顺畅:若每年新增机动车96万辆上路,则城市建设可保证20年。已知每月参加“摇号取牌”的机动车数量平均为8万辆,那么每月摇号中签率最多为多少时
admin
2018-06-13
45
问题
假设城市每年可容纳机动车数量的增长速度一定,那么若每年新增机动车120万辆上路,则城市规划建设可保证未来15年的交通顺畅:若每年新增机动车96万辆上路,则城市建设可保证20年。已知每月参加“摇号取牌”的机动车数量平均为8万辆,那么每月摇号中签率最多为多少时,才能保证未来城市交通的可持续发展?
选项
A、20%
B、25%
C、30%
D、35%
答案
B
解析
城市每年可容纳机动车的增长量为(96×20—120×15)÷(20—15)=24万辆。要保证未来城市交通的顺畅。即机动车保有量永远不能超过城市的容纳量。所以每年城市最多允许24万辆新增汽车上路,平均下来每月为24÷12=2万辆,中签率最多为2÷8=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pa7Y777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某工厂原来每天生产100个零件,现在工厂要在12天内生产一批零件,只有每天多生产10%才能按时完成工作。第一天和第二天由于部分工人缺勤,每天只生产了100个,那么以后10天平均每天要多生产百分之几才能按时完成工作?()
某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。如果同时打开6个入口,需多少分钟?()
两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件,问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件?()
已知A、B两地相距600千米。甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,3小时相遇。若甲的速度是乙的1.5倍,则甲的速度是()。
有六个人的平均年龄是16岁,把其中一个人换成另外一个13岁少年后,再增加一个20岁的青年,这七个人的平均年龄则变为18岁。被换掉的那个人的年龄是多少?()
甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%、50%和60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%
今有物不知其数,三三数之余一,五五数之余二,七七数之余三,此物至少有()。
有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
年初,甲、乙两种产品的价格比是3:5,年末,由于成本上涨,两种产品的价格都上涨了9元,价格比变成了2:3,则年初时乙的价格比甲高出()元。
随机试题
夸美纽斯指出:“凡是需要知道的事物,都要通过事物本身来进行教学;就是说,应该尽可能地把事物本身或代替它的图像放在面前,让学生去看看、摸摸、听听、闻闻等等”;乌申斯基进一步指出:“一般说来,儿童是依靠形式、颜色、声音和感觉来进行思维的”“逻辑不是别的东西,而
瑞特染色的缓冲液pH应恒定在
受孕的必备条件包括
测定化妆品中甲醛时,甲醛标准溶液的配制应是
在食品检验中,用镉柱还原法或镉粉还原法所测定的物质是
下列属于扩张型资本运营的主要模式的有:()。
在我国,为证券交易提供清算、交收和过户服务的法人机构是()。
下列各项,能够引起所有者权益总额变化的是()。
创造性是指个体产生新奇独特的、______的产品的能力或特性。
Overacenturyago,AlfredRussellWallacewrotethat"weliveinazoologicallyimpoverishedworld,fromwhichallthehugest,
最新回复
(
0
)