首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业目前没有负债,在无税情况下,股权资本成本为10%。该企业打算优化资本结构,目标资本结构(负债/权益)为2/3,预计不变的债务税前成本为8%,所得税税率为25%。假设资本市场是完美的,则该企业目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本为(
某企业目前没有负债,在无税情况下,股权资本成本为10%。该企业打算优化资本结构,目标资本结构(负债/权益)为2/3,预计不变的债务税前成本为8%,所得税税率为25%。假设资本市场是完美的,则该企业目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本为(
admin
2022-05-11
40
问题
某企业目前没有负债,在无税情况下,股权资本成本为10%。该企业打算优化资本结构,目标资本结构(负债/权益)为2/3,预计不变的债务税前成本为8%,所得税税率为25%。假设资本市场是完美的,则该企业目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本为( )。
选项
A、9%
B、10%
C、11%
D、8%
答案
A
解析
目标资本结构下,考虑所得税的股权资本成本=10%+(2/3)×(10%-8%)×(1-25%)=11%,目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本=8%×(1-25%)×2/5+11%×3/5=9%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pnnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于优先股的表述中正确的有()。
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。(2000年)
下列各项预算中,以生产预算为基础编制的有()。
下列说法中正确的有()。
(2009年旧制度)下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。
我国曾于1996年发行10年期、利率为11.83%的可上市流通的国债。决定其票面利率水平的主要因素有( )。
已知:A公司拟于2015年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2013年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
某企业预计的资本结构中,债务资本比重为30%,债务税前资本成本为8%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均风险报酬率为6%,公司股票的β系数为0.8,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()。
随机试题
下列行为,情节恶劣,可以寻衅滋事罪追究刑事责任的是()。
试论两税法和摊丁入亩的关系。(陕西师范大学2013年中国史真题)
《八声甘州》“有长江水,无语东流”的主要情感内涵是()
A.药品名称B.化学药品名称C.中药制剂的名称D.中药材的名称E.药品命名原则
有关设置明洞的论述错误的是()。
土方工程对土料有严格的要求,以下( )土料不能用作填方。
期货交易所因合并、分立或者解散而终止的,由()予以公告。
保证方式分为一般保证和连带责任保证,它是指保证人在保证法律关系中承担不同的民事责任,即补充责任或是第一顺序责任。()
在关系数据库中,表(table)是三级模式结构中的
DoWeNeedCitiesAnyMore?Idon’twanttoliveinacity.Perhapswedividenaturallyintotwotypes:thoseforwhomcitie
最新回复
(
0
)