问题
某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8000万元,政府机关占用房产原值3000万元,甲公司占用房产原值5000万元。2014年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万。2014年7月1日甲公司将其使用房产的40%对外投资,共担风险,当年取得分红收益5万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除比例为20%,根据上述资料,下列表述正确的有( )。
选项
A、政府机关免征房产税
B、政府机关应缴纳房产税36万元
C、甲企业应缴纳房产税为38.4万元
D、甲企业应缴纳房产税为39万元
E、甲企业对外投资的部分不缴纳房产税
答案
B,C,E
解析
政府机关自用的房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应缴纳房产税=300×12%=36(万元);企业对外投资,共担风险的房产不需要缴纳房产税。企业应缴纳房产税=5000×60%×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×6/12×1.2%=38.4(万元)。
